«Конец эпохи глобализации, мирового туризма и всяких излишеств?» — мнение профессора ПГУ о последствиях пандемии

24.03.2020 17:43

Профессор кафедры «Методология науки, социальные теории и технологии» Пензенского государственного университета, доктор философских наук Андрей Мясников — о том, как может изменить жизнь эпидемия коронавирусной инфекции:

— Человечество всерьез напугано новой эпидемией коронавируса COVID-19, и многие люди начинают понимать, что по-прежнему жить не получится: безграничная свобода перемещения и личного взаимодействия всех со всеми по всему земному шару стала биологически опасной.

Человеческая биология в виде пониженного иммунитета и сознания возможной смертельной опасности достаточно быстро побеждает личные социальные амбиции, корыстолюбие, неограниченное любопытство и легкомысленную самоуверенность, т.е. в целом — внешнюю свободу. Инстинкт самосохранения образумляет, останавливает и заставляет задуматься о главном — о самом себе и своих силах, о будущем своей семьи, народа и государства.

Вынужденная изоляция в своем доме, городе и государстве, судя по всему, становится не только способом медицинской защиты, но и морально-психологической возможностью хорошенько подумать, переосмыслить бурный XXI век. Такая изоляция может стать способом выживания, благодаря которому активизируются социально-биологические механизмы защиты жизни и ее продолжения (своего рода-народа).

Временная вынужденная изоляция миллионов людей может быть рассмотрена как завершение эпохи глобализации (непосредственной, физико-биологической) или смешения народов. Вполне логично предположить, что изоляция приведет к благоразумной регионализации мирового сообщества и безопасному виртуальному глобализму, который легко обеспечивается мировым интернетом.

Также можно допустить, что вынужденное ограничение внешней свободы подведет думающих и ответственных людей к добровольному самоограничению в путешествиях, поездках и международных развлечениях (спортивных, культурных и др.), что приведет к существенному спаду мирового туризма и трудовой миграции. Наглядным примером стало недавнее зажжение Олимпийского огня — 2020 в Греции при пустых трибунах и тишине, и что-то подобное будет на Пасху. На мой взгляд, ближайшее десятилетие окажется своего рода постсредневековьем, когда замедлятся миграционные, интеграционные процессы, а физико-биологические коммуникации станут более локальными — с родными, близкими и земляками.

Наверное, и россиянам пора отдохнуть от бессмысленной суеты, чрезмерной погони за деньгами и развлечениями (вспомнить об идеале умеренной жизни стоиков и эпикурейцев), присмотреться к своему родному месту, к близким людям и почувствовать прилив сил для плодотворного созидания на своей родной земле. Это будет новый этап осмысленности человеческой жизни, и к этому подводит нас нынешний виток биосоциальной эволюции…

Как решат сами люди? — покажет время, в том числе и то, насколько ослабли или сохранились наши природные инстинкты… Это будет личный выбор каждого.

Опубликовано на сайте «Пенза-Онлайн»

03.12.2020 12:57 Студент ПГУ Данила Меркулов представляет регион в финале премии «Студент года — 2020»
03.12.2020 12:40 Почетный профессор ПГУ Александр Мартынов провел онлайн-встречу со студентами ФПТЭТ
03.12.2020 11:17 Владимир Феоктистов: важно вовремя направить энергию студентов в правильное русло
03.12.2020 10:04 ТАСС: В Пензе приступили к созданию системы для обучения разговорного искусственного интеллекта
02.12.2020 15:36 Подведены итоги лингвистической смены в центре «Ключевский»
02.12.2020 15:32 Приглашаем присоединиться к Всероссийской акции, посвященной Дню Неизвестного солдата
02.12.2020 15:13 РНФ и австрийский фонд FWF объявляют третий совместный конкурс научных проектов
02.12.2020 14:11 В ПГУ обсудили трудоустройство и социализацию студентов-инвалидов
02.12.2020 13:59 Поздравляем с юбилеем завкафедрой АЧ Олега Калмина!
02.12.2020 12:07 Студенты ПГУ провели акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом