«Конец эпохи глобализации, мирового туризма и всяких излишеств?» — мнение профессора ПГУ о последствиях пандемии

24.03.2020 17:43

Профессор кафедры «Методология науки, социальные теории и технологии» Пензенского государственного университета, доктор философских наук Андрей Мясников — о том, как может изменить жизнь эпидемия коронавирусной инфекции:

— Человечество всерьез напугано новой эпидемией коронавируса COVID-19, и многие люди начинают понимать, что по-прежнему жить не получится: безграничная свобода перемещения и личного взаимодействия всех со всеми по всему земному шару стала биологически опасной.

Человеческая биология в виде пониженного иммунитета и сознания возможной смертельной опасности достаточно быстро побеждает личные социальные амбиции, корыстолюбие, неограниченное любопытство и легкомысленную самоуверенность, т.е. в целом — внешнюю свободу. Инстинкт самосохранения образумляет, останавливает и заставляет задуматься о главном — о самом себе и своих силах, о будущем своей семьи, народа и государства.

Вынужденная изоляция в своем доме, городе и государстве, судя по всему, становится не только способом медицинской защиты, но и морально-психологической возможностью хорошенько подумать, переосмыслить бурный XXI век. Такая изоляция может стать способом выживания, благодаря которому активизируются социально-биологические механизмы защиты жизни и ее продолжения (своего рода-народа).

Временная вынужденная изоляция миллионов людей может быть рассмотрена как завершение эпохи глобализации (непосредственной, физико-биологической) или смешения народов. Вполне логично предположить, что изоляция приведет к благоразумной регионализации мирового сообщества и безопасному виртуальному глобализму, который легко обеспечивается мировым интернетом.

Также можно допустить, что вынужденное ограничение внешней свободы подведет думающих и ответственных людей к добровольному самоограничению в путешествиях, поездках и международных развлечениях (спортивных, культурных и др.), что приведет к существенному спаду мирового туризма и трудовой миграции. Наглядным примером стало недавнее зажжение Олимпийского огня — 2020 в Греции при пустых трибунах и тишине, и что-то подобное будет на Пасху. На мой взгляд, ближайшее десятилетие окажется своего рода постсредневековьем, когда замедлятся миграционные, интеграционные процессы, а физико-биологические коммуникации станут более локальными — с родными, близкими и земляками.

Наверное, и россиянам пора отдохнуть от бессмысленной суеты, чрезмерной погони за деньгами и развлечениями (вспомнить об идеале умеренной жизни стоиков и эпикурейцев), присмотреться к своему родному месту, к близким людям и почувствовать прилив сил для плодотворного созидания на своей родной земле. Это будет новый этап осмысленности человеческой жизни, и к этому подводит нас нынешний виток биосоциальной эволюции…

Как решат сами люди? — покажет время, в том числе и то, насколько ослабли или сохранились наши природные инстинкты… Это будет личный выбор каждого.

Опубликовано на сайте «Пенза-Онлайн»

28.03.2020 09:00 28 марта — 65 лет со дня рождения Героя РФ, выдающегося выпускника ПГУ Александра Сергеева
27.03.2020 15:56 Цифровой Диктант 2020 пройдёт онлайн с 28 марта по 11 апреля
27.03.2020 13:40 ПГУ участвует в разработке системы дистанционного мониторинга артериального давления
27.03.2020 13:15 Главой Минобрнауки РФ и губернатором Пензенской области приняты решения в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции
27.03.2020 10:30 Поздравляем с юбилеем завкафедрой МЭиИБ, главного врача КМЦ Виктора Мельникова!
26.03.2020 16:36 Обучающимся ПГУ объявлены каникулы с 28 марта по 5 апреля в связи с пандемией коронавируса
26.03.2020 16:35 В объявленные в РФ выходные дни в ПГУ будет обеспечен противопожарный режим
26.03.2020 14:04 «Вызов для системы образования, в результате которого преподаватели получат новые навыки» — мнения преподавателей и студентов
26.03.2020 13:56 Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, преподаватель кафедры «География» Нина Ненашева