Александр Гуляков: «Задача заниматься наукой очень важна»

12.03.2020 15:42

Ректор Александр Гуляков обсудил с молодыми докторами и кандидатами наук перспективы развития науки в Пензенском государственном университете.

За круглым столом в формате открытого диалога были подняты вопросы актуальности научных исследований, их финансовой поддержки, а также обозначены основные тенденции развития и перспективы такого важного для любого вуза направления как наука.

«На университетскую науку в стране сегодня делается большая ставка. Перед вузами стоит задача, чтобы наука выходила на передовые позиции. Задача подготовки специалистов, безусловно, первоочередная, но наука не должна быть по иерархии ниже», — отметил Александр Гуляков.

Один из источников пополнения бюджета университета — это наука. «Минобрнауки России перед вузами ставит задачу активно развивать науку. Мы будем создавать все условия для этого», — сделал акцент ректор ПГУ и привел данные, что сегодня наибольшее количество грантов и конкурсов на научные исследования выигрывают именно университеты, а не академические научные центры.

В прошлом году объем научных исследований в ПГУ составил 129 млн рублей. «Я считаю, что этот показатель необходимо увеличивать. У нас большой потенциал», — нацелил коллег Александр Гуляков.

«Ученая степень — это не только статус. Вы показали свой высокий научный потенциал», — поблагодарил собравшихся за участие в обсуждении руководитель вуза.

Ректор отметил, что сейчас на государственном уровне рассматривается  вопрос о законодательном закреплении статуса молодых ученых. Соответствующий законопроект с поправками в закон «О науке и государственной научно-технической политике», касающийся молодых ученых, внесен в Госдуму. Он призван закрепить в законодательстве понятие «молодой ученый» и гарантии мер государственной поддержки для этой категории граждан.

Молодой ученый, как явствует из законопроекта, — это «работник образовательной или научной организации, имеющий ученую степень кандидата наук в возрасте до 35 лет или ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет либо являющийся аспирантом, исследователем или преподавателем образовательной организации высшего образования без ученой степени в возрасте до 30 лет».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он предусматривает систему мер поддержки молодых ученых, осуществляющих перспективные НИР на приоритетных направлениях модернизации российской экономики, а также государственную поддержку научных исследований молодых ученых. Речь идет о таких мерах, как содействие участию ученых в научных обменах, а также обеспечение условий для развития объединений молодых исследователей.