Агитпоходу — 60!

19.02.2020 09:37

Уникальное студенческое движение собрало в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского тех, кто в разные годы ходил в агитационный поход по районам Пензенской области. В 2020 году движение отмечает 60-летний юбилей.

«Агитпоход — это зимняя сказка!» — слова гимна, кажется, знает каждый, кто хотя бы один раз соприкоснулся с лыжным марафоном.

«Агитпоход — это не только дорога, не только сцена, даже не два в одном. Это намного больше. Другое измерение, другой мир, населенный иными людьми, со своим ритмом жизни. Студенты, выпускники, преподаватели новый год встречают в конце января, идет он всего неделю, без пятниц и понедельников…», — сказал со сцены выпускник Педагогического института, а сегодня сотрудник вуза Андрей Сивишкин.

В актовом зале 11 учебного корпуса собрались около 400 участников разных лет из разных отрядов.

Со сцены звучало много добрых слов и воспоминаний. Участник первого похода, почетный гость праздника, профессор кафедры «Журналистика» Иван Федорович Шувалов поделился впечатлениями, каково это быть в числе первых.

«Переходы тогда были большие. У нас были переходы по 35–40 километров. В нашей группе были только мальчишки, потому что одной из целей похода было получение спортивных результатов, в частности, надо было получить значок туриста СССР», — рассказал Иван Федорович.

«Поход, он всегда вычленяет людей, помогает увидеть, кто есть друзья. Если они стали друзьями в агитпоходе, то это на всю жизнь», — добавила профессор кафедры «Информатика и методика обучения информатике и математике» ПГУ Маргарита Гаврилова.

За шесть десятилетий истории агитпохода количество отрядов постоянно изменялось. «Истфил», «ЕГФ», «Физмат», «Сгущенка», «Ваганты», «Алые паруса», «Вольный ветер», «Кураж», «Летучий голландец», «Хорошие люди», «Истфил-Кураж», «Снежные волки», «Адреналин», «Рекорд» — участники отрядов поприветствовали друг друга и показали на сцене творческие визитки. Не остались в стороне старожилы движения. Видеопоздравления к «коллегам по походу» пришли от выпускников из Москвы, Ярославля и даже других стран.

Совершить путешествие в прошлое гостям праздника помог видеофильм 1982 года (самая старая запись, которая сохранилась).

Проректор по воспитательной и социальной работе Юрий Еременко поздравил всех участников с юбилеем движения и наградил тех, кто особенно ярко проявил себя в агитпоходе-2020 — студентов и руководителей отрядов.

Фоторепортаж — в официальной группе ПГУ ВКонтакте.

28.03.2020 09:00 28 марта — 65 лет со дня рождения Героя РФ, выдающегося выпускника ПГУ Александра Сергеева
27.03.2020 15:56 Цифровой Диктант 2020 пройдёт онлайн с 28 марта по 11 апреля
27.03.2020 13:40 ПГУ участвует в разработке системы дистанционного мониторинга артериального давления
27.03.2020 13:15 Главой Минобрнауки РФ и губернатором Пензенской области приняты решения в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции
27.03.2020 10:30 Поздравляем с юбилеем завкафедрой МЭиИБ, главного врача КМЦ Виктора Мельникова!
26.03.2020 16:36 Обучающимся ПГУ объявлены каникулы с 28 марта по 5 апреля в связи с пандемией коронавируса
26.03.2020 16:35 В объявленные в РФ выходные дни в ПГУ будет обеспечен противопожарный режим
26.03.2020 14:04 «Вызов для системы образования, в результате которого преподаватели получат новые навыки» — мнения преподавателей и студентов
26.03.2020 13:56 Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, преподаватель кафедры «География» Нина Ненашева