ПГУ выступил организатором самой масштабной выставки научно-технических достижений в рамках Дня российской науки 2020 года

17.02.2020 12:33

7 февраля в Пензенском областном драматическом театре им. А.В. Луначарского в рамках празднования Дня российской науки 2020 года состоялась выставка научно-технических достижений. Впервые с 2016 года участниками выставки стали 23 организации, среди которых высшие учебные заведения и представители малой и крупной промышленности:

- ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»;

- ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет»;

- ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»;

- ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»;

- Пензенский филиал ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»;

- Пензенский артиллерийский инженерный институт имени Н. Н. Воронова;

- ОАО «Нижнеломовский электромеханический завод»;

- АО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт»;

- АО «НПП «Рубин»;

- ООО «Пензкомпрессормаш»;

- ООО «Максофт»;

- ООО «ПТЦ «Привод»;

- ООО «Промгазтехнологии»;

- АО «Станкомашстрой»;

- ООО «Точноемашиностроение»;

- ООО «ЭСВО»;

- ЗАО НПП «Мединж»;

- ООО «Пензенский завод Телема Гино»;

- АО «ПО «Электроприбор»;

- ЗАО «Центр специальных инженерных сооружений»;

- ООО «ЦНТС ХимБиоБезопасность»;

- ООО «НПК «Прибор»;

- АО «Радиозавод».

В рамках выставки Пензенский государственный университет представил 9 перспективных научно-исследовательских проектов. Организатором выставки от университета выступил научно-исследовательский институт фундаментальных и прикладных исследований (НИИ ФиПИ).

Сотрудники НИИ ФиПИ продемонстрировали сразу несколько современных разработок: «Проектирование биотехнических систем с биологической обратной связью на основе адаптивной виртуальной реальности» (руководитель Александр Тычков), «Многоцелевая система электрического пожаротушения» (руководитель Даниил Столяров, научный консультант Валерий Кулапин), «Производство гидрогенизационного реактора проточного синтеза (мелкая серия)» (руководитель  Игорь Артёмов), «Лаборатория для проведения испытаний средств обеспечения транспортной безопасности» (руководитель Сергей Кочкин).

Представители Медицинского института представили собственные научные разработки: «Новые технологии системного использования двухмерного отслеживания пятен у больных острым инфарктом миокарда на основе математического моделирования» и «Автоматизированная система дистанционного мониторинга артериального давления» (руководитель Валентин Олейников), «Устройство для генерации низкотемпературной плазмы» (руководитель Олег Зенин).

Политехнический институт презентовал проект «Адаптивная интеллектуальная система вибрационных испытаний бортовой радиоэлектронной аппаратуры ракетно-космической и авиационной техники нового поколения на основе многоканальной цифровой генерации испытательных сигналов» (руководитель Алексей Лысенко).

Проект «Автоматизированная система комплексного распознавания автомобилей» (руководитель Дмитрий Данилин) представил военный учебный центр.

Масштабная выставка привлекла внимание многих ученых и высокопоставленных лиц города Пензы. В завершение выставки состоялся праздничный концерт, на котором были награждены лучшие ученые региона.

Фотографии (3)
25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике