Научно-технический совет признал работу НИИ ФиПИ ПГУ эффективной

27.01.2020 14:28

Отчет о деятельности Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований представил директор подразделения, д-р технич. наук, профессор Игорь Артемов на заседании НТС в четверг, 23 января.

НИИ ФиПИ был организован как структурное подразделение Пензенского государственного университета в октябре 2014 года.

Институт занимается проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным для вуза направлениям, проводит аналитические исследования актуальных внутри- и внешнеполитических вопросов, занимается трансфером технологий.

Значимым является направление по организации молодежных наукоемких проектов.

«Результаты научной деятельности активно используются в учебно-образовательном процессе, что способствовало повышению компетентности обучающихся в области коммерциализации и управления проектами», — привел данные Игорь Иосифович Артемов.

В 2018-2019 годах НИИ ФиПИ становился победителем конкурса и выигрывал грант на организацию научно-образовательной школы ID-Lab. В 2019 году в ней приняли участие 556 студентов очной формы обучения.

В 2019 году при финансовой поддержке РФФИ была проведена крупная международная конференция — VII Международная научно-практическая конференция «Правовая охрана и защита прав интеллектуальной собственности: история, теория, практика». При финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи проведена Всероссийская научно-практическая школа развития профессиональных компетенций молодежи в области промышленного дизайна.

Значительная работа проводится сотрудниками НИИ ФиПИ с начинающими исследователями и в рамках подготовки к проекту «УМНИК», в этом году в нем участвует 35 представителей ПГУ.

Одна из задач, которая стоит перед НИИ ФиПИ, связана с коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности. По словам профессора Артемова, в 2019 году количество заявок на объекты интеллектуальной собственности сотрудников университета по сравнению с 2018 годом увеличилось более чем на 20 % (83 — в 2018 году и 100 — в 2019 году, соответственно). Возросло и количество полученных охранных документов на изобретения и полезные модели сотрудников университета (с 15 — в 2018 году до 29 — в 2019 году), а также в три раза (с 1 до 3) показало динамику количество зарегистрированных ноу-хау.

Результатом работы лаборатории «Проведение испытаний технических средств обеспечения транспортной безопасности» стало вхождение ПГУ в состав Технического комитета Росстандарта.

Показательным стал совместный проект лаборатории «Нанотехнологии и информационные технологии в машиностроении» и ИКТИ РАН — мелкосерийное производство реактора проточного гидрирования. Разработка велась в рамках хоздоговора в интересах ведущих предприятий ООО «НПП Химбиобезопасность» и ООО «НПК Прибор».

Укреплению позиций института способствовал и рост доли докторов наук из числа ученых. Так, в 2019 году заместитель директора института Александр Тычков защитил докторскую диссертацию, тематика которой связана с деятельностью еще одной лаборатории НИИ ФиПИ — лаборатории «Биомедицинские и когнитивные технологии».

Тесное сотрудничество лаборатории «Прикладная и юридическая лингвистика» с правоохранительными органами региона, по запросу которых осуществляется лингвистическая экспертиза спорных текстов, позволяет говорить о значительной роли вуза в жизни региона.

Заслушав и обсудив отчет директора НИИ ФиПИ Игоря Иосифовича Артемова, научно-технический совет обозначил ряд важных задач, решение которых позволит еще более повысить результативность научной деятельности в университете.

19.02.2020 09:37 Агитпоходу — 60!
18.02.2020 17:26 Олимпиадное движение в ПГУ — поступай правильно!
18.02.2020 16:38 25 февраля состоится заседание Ученого совета ПГУ
18.02.2020 16:34 Школьникам в ПГУ помогли определиться с выбором профессии
18.02.2020 16:21 Приглашаем проверить знания немецкого языка в ПГУ
18.02.2020 15:31 Пензенский госуниверситет поднялся в рейтинге вузов Webometrics