ПГУ ведет набор в группу по программе профессиональной переподготовки «Клиническая психология»

28.10.2019 14:00

Программа профессиональной переподготовки «Клиническая психология» позволит освоить востребованную профессию клинического психолога и получить знания и навыки, необходимые для успешной карьеры.

Переподготовка по клинической психологии представляет собой объединенную программу по медицинскому и психологическому профилям, рассчитанную на 1,5 года обучения. Слушателями программы могут стать лица, имеющие высшее психологическое, психолого-педагогическое и медицинское образование, а также студенты старших курсов, обучающиеся по данным направлениям подготовки. К обучению приглашаются также лица, ранее прошедшие профессиональную переподготовку по программам «Педагогика и психология», «Практическая психология».

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации «Клиническая психология».

Программа реализуется кафедрой «Прикладная психология» Пензенского государственного университета.

Клиническая психология — научно-прикладная отрасль психологии, изучающая закономерности психических свойств, процессов и состояний у людей, имеющих проблемы психического и психологического здоровья, разрабатывающая методы клинической психодиагностики, психологической помощи, психопрофилактики и психогигиены. Цель клинической психологии - это работа с личностью человека для сохранения, поддержания и восстановления его здоровья. Это позволяет клиническому психологу быть востребованным в любой профессиональной сфере, ориентированной на человека. Обучение по программе «Клиническая психология» дает возможность работы в области психологической диагностики, реабилитации и психотерапии.

Основными направлениями профессиональной деятельности клинического психолога являются:
- психологическая работа с человеком, имеющим трудности адаптации и самореализации, связанные с его физическим, психологическим, социальным и духовным состоянием;
- психологическая диагностика, направленная на решение диагностических и лечебных задач клинической практики;
- психологическое консультирование в рамках профилактического, лечебного и реабилитационного процессов, в кризисных и экстремальных ситуациях, а также для развития и адаптации личности;
- психологическая экспертиза в связи с задачами медико-социальной (трудовой), педагогической и судебной экспертизы.

В числе изучаемых дисциплин основными являются:
- Общая и дифференциальная психология;
- Психология развития;
- Психология личности;
- Психологическое консультирование;
- Психология девиантного поведения;
- Психофизиология;
- Клиническая психодиагностика;
- Клиническая неврология;
- Клиническая психиатрия;
- Детская и подростковая психиатрия;
- Судебно-медицинская экспертиза.

Запись на обучение проходит в Центре дополнительного педагогического образования по адресу: ул. Лермонтова, 37, Педагогический институт им. В. Г. Белинского, учебный корпус 11, ауд. 113 (1-й этаж). Телефон для справок: +7 (8412) 54-84-48.