В ПГУ состоялась X областная конференция учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика»

21.01.2019 14:16

18 января 2019 г. в рамках Фестиваля научно-технического творчества учащихся «Таланты ХХI века» в Пензенском государственном университете состоялся очный тур X областной научно-практической конференции учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика».

Организаторы мероприятия: Пензенский государственный университет, Министерство образования Пензенской области, ГБУДОПО «Центр развития творчества детей и юношества».

На торжественном открытии конференции с приветственными словами к участникам, их научным руководителям и гостям обратились: Л.А. Ушакова - начальник Управления воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования Пензенской области; В.А. Симагин - проректор по трудоустройству и работе с выпускниками ПГУ; Г.В. Козлов – директор Политехнического института ПГУ; А.П. Шумилин - председатель совета ветеранов работников образования Пензенской области.

Л.А. Ушакова вручила коллективу Пензенского государственного университета Благодарность Министерства образования Пензенской области за помощь в проведении X областной научно-практической конференции учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика».

На очном туре конференции к защите было представлено 54 проекта учащихся из образовательных организаций Пензы, Заречного, Кузнецка; Бессоновского, Иссинского, Каменского, Кузнецкого, Пензенского, Сердобского и Спасского районов.

После торжественного открытия конференция продолжила работу по секциям. По итогам конференции Гран-при X научно-практической конференции «Эврика» завоевали Павел Кокушинский, Марк Лавов, учащиеся лицея № 73 г. Пензы, за проект «Интерактивный песочный планшет».

«На конференции представлено значительное количество работ, соответствующих приоритетным направлениям науки, технологий и техники Российской Федерации. Ребята под руководством своих наставников разрабатывают не только интересные, но и актуальные, полезные проекты, в том числе в области альтернативной энергетики, информационных технологий, радиоэлектроники. Многие из участников в будущем выбирают наш университет для получения высшего образования по техническим направлениям подготовки»,—  отметила председатель жюри конференции Е.А. Печерская, д-р технич. наук, заведующая кафедрой «Информационно-измерительная техника и метрология» ПГУ.

Сотрудники отдела профориентационной работы ПГУ предложили участникам конференции экскурсионные маршруты по кафедрам Политехнического института, где школьники познакомились с научно-техническими лабораториями.

Все участники конференции получили сертификаты, призеры в каждой секции награждены дипломами. Они дают право на дополнительные баллы при поступлении в вуз. Авторы лучших проектов представят Пензенскую область на Всероссийском конкурсе «Юные техники XXI века».

Фотографии (3)
23.08.2019 15:45 Студентка ИФКиС ПГУ Наталья Афремова завоевала две золотые медали чемпионата России по велоспорту BMX
23.08.2019 15:03 Выпускник Пензенского госуниверситета Алексей Червоткин выиграл масс-старт свободным стилем на 25 км на Toppidrettsveka
23.08.2019 12:12 Александр Большунов стал победителем гонки на 47 км классическим стилем на турнире Toppidrettsveka!
23.08.2019 10:30 7 аспирантов ПГУ — победители конкурса РФФИ «Аспиранты»
23.08.2019 09:42 Объявлено о старте конкурса на лучший плакат и видеоролик социальной рекламы, посвященные теме противодействия коррупции
22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума