Награждение победителей конкурса студенческих работ на именные премии Делкам

10.02.2014 10:48

30 января 2014 года в Москве в Резиденции посла Великобритании, на Софийской набережной, прямо напротив Кремля, в 14-й раз состоялось торжественное награждение российских студентов, их научных руководителей, учащихся школ, их преподавателей, а также учителей-победителей конкурсов компании Делкам за 2013 год. Уже третий год чрезвычайный и полномочный посол Соединенного Королевства в России Тимоти Барроу (Timothy Barrow) приглашает победителей конкурса компании Делкам (Delcam plc) и их руководителей в свою резиденцию для вручения призов.

На приеме присутствовало около 80 гостей. Среди них профессора, преподаватели и студенты из университетов Новосибирска, Бийска, Омска, Пензы, Самары, Ижевска, Москвы, преподаватели федерального и региональных министерств образования, директора, учителя и ученики 12-и школ и лицеев России. Компанию Делкам (Великобритания) представляли основатель компании Хью Хамфрис и директор по европейским странам Крис Эдвардз. Делегацию от Пензы возглавляли проректор по международной деятельности ПГУ профессор Мазей Ю.А. и директор Центра компьютерного проектирования «Делкам-Пенза» ПГУ профессор Машков А.Н.

Церемонию открыл заместитель главы посольства Великобритании в Москве Денис Киф (Denis Keefe, до этого посол Великобритании в Грузии), который торжественно вручил награды призерам.

Победителем 14-го студенческого конкурса на именные премии Делкам стал студент Пензенского государственного университета Иван Рыков, научный руководитель доцент кафедры «Технология машиностроения» Нестеров С.А. Студент ПГУ Андрей Лёмин занял второе место, научный руководитель профессор кафедры «Технология машиностроения» Машков А.Н.

Конкурсные работы студентов были выполнены на основании совместных проектов ЦКП «Деклам-Пенза» и специалистов медицинского института ПГУ по проектированию и изготовлению протезов коленного сустава и межпозвоночного диска поясничного отдела позвоночника. На основе патентного поиска авторами были выбраны наиболее эффективные конструкции эндопротезов, которые были использованы в качестве аналогов. После разработки конструкций было выполнено геометрическое моделирование эндопротезов в программе PowerShape и разработана технология изготовления протезов с подготовкой управляющих программ на основе пакета PowerMill.

В настоящее время на ЗАО НПЦ «МедИнж» совместно с сотрудником кафедры «Травматологии, ортопедии и военно-экстремальной медицины» Медицинского института ПГУ Кибиткиным А.С. планируется внедрение в производство созданной методики проектирования и изготовления эндопротезов, в частности коленного протеза.

В соответствии с Положением на именные премии фирмы Делкам победитель приглашается в Англию для стажировки на 6 месяцев за счет фирмы.

Первое место в конкурсе компании Делкам «ArtCAM для школ» среди учащихся заняли работы Вадима Васильева и Софьи Атаманчук из школ №18 и №49 г. Пензы. Школьники изготовили с помощью 3D-принтера сувенирные часы на фоне карты Пензенской области.

После официальной процедуры награждения был организован фуршет с фотосъемкой участников конкурса и работников посольства.

Участие в конкурсе с приемом победителей в Резиденции посла Великобритании в Москве является действенным стимулом для студентов и школьников по созданию инновационных технологий и разработок, способствует росту профессионального уровня талантливой российской молодежи.

Директор ЦКП «Делкам-Пенза»
Профессор Машков А.Н.

12.04.2021 18:18 Лучшие книги и фильмы о космосе: мнение Александра Самокутяева и сотрудников ПГУ
12.04.2021 17:39 Виктор Пацаев: «В институте увлечение техникой перестало быть дилетантским»