18.10.2024 13:12

Три команды представят Пензенский государственный университет на XXVII региональных соревнованиях командного студенческого чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) — чемпионат Юга и Поволжья России. Мероприятие пройдет с 11 по 12 ноября в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского.

Квалификационные (отборочные) соревнования, предшествующие региональному этапу (чемпионат Юга и Поволжья России), прошли 13 октября во многих университетах России. В соревнованиях приняло участие более 400 команд.

Отметим, чемпионаты мира по программированию ICPC проводятся, начиная с 1977 года, по многоуровневой системе: все университеты мира разбиты на регионы, в которых проводятся региональные финалы (в России это финал Северной Евразии в Санкт-Петербурге). В крупных регионах отбор в региональный финал проводится по результатам региональных полуфиналов (для нашего региона это Чемпионат Юга и Поволжья России в Саратове, в который входят 26 субъектов РФ).

На площадке Пензенского государственного университета в отборочных соревнованиях приняли участие 17 команд факультета вычислительной техники.

По результатам соревнований диплом I степени получила команда Вадима Дорофеева, Айнура Абузярова, Артема Калугина. Ребята вошли в топ-5 и заняли 5-е место в общей турнирной таблице всех вузов-участников.

Остальные команды ПГУ, участниками которых стали студенты младших курсов, расположились в середине итоговой таблицы. Кстати, многие ребята впервые участвовали в подобных соревнованиях. Их наставники отмечают, что это неплохие результаты для новичков.

«Мы надеемся, конечно, на победу, но попадание в топ-5 будет уже неплохим результатом», — поделился Айнур Абузяров.

В финале Чемпионата Юга и Поволжья России Пензенский госуниверситет представят три команды.

18.10.2024 13:43 Пензенский государственный университет вошел в рейтинг вузов стран БРИКС
18.10.2024 13:12 Три команды ПГУ представят вуз в финале чемпионата Юга и Поволжья России по программированию
18.10.2024 10:00 В ПГУ создали первую в мире модель автоматического прибора для перкуссии в медицине
17.10.2024 10:00 В ПГУ обучат первую в России нейросеть, способную идентифицировать виды новообразований щитовидной железы