Преподаватели ПГУ приняли участие в работе II Лингвокультурологического форума

10.10.2024 13:45

Представители Института международного сотрудничества Пензенского государственного университета Вера Шмелькова и Елена Худякова приняли участие в работе II Международного лингвокультурологического форума «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики». Мероприятие прошло в Российском университете дружбы народов имени П. Лумумбы.

Форум, участниками которого стали более 700 ученых из вузов России, Словакии, Македонии, Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, был посвящен теоретическим проблемам и прикладным аспектам лингвокультурологии в XXI веке, вопросам развития этого направления в современной лингвистике и методике преподавания языков.

С приветственным словом к участникам форума обратились: Владимир Филиппов, академик Российской академии образования, президент РУДН имени П. Лумумбы; Анжела Должикова, член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ, вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, ведущий эксперт фонда «Русский мир», директор Института русского языка РУДН имени П. Лумумбы; Владимир Толстой, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), президент РОПРЯЛ; Мамед Тагаев, профессор, директор Института русского языка имени А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента РФ Б. Н. Ельцина и другие.

В течение трех дней ученые обсуждали вопросы взаимодействия языка и культуры. В рамках форума состоялись: Международная научно-практическая конференция «Лингвокультурологические чтения», научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований», круглый стол «Лингвокультурология: актуальные направления новейшего времени».

Профессор кафедры «Русский язык как иностранный» Вера Шмелькова и преподаватель Подготовительного отделения Института международного сотрудничества Елена Худякова активно участвовали в работе секций, научного семинара и других мероприятий.

Профессор Вера Шмелькова выступила с докладом «Лингвокультурологический аспект описания тематического лексического объединения», а Елена Худякова — «Мотив как аспект лмнгвокультурологического анализа лексики».

16.10.2024 14:12 В издательстве ПГУ вышло новое учебное пособие «Пролегомены к теории социальной работы»
16.10.2024 13:56 В ПГУ прошел цикл онлайн-лекций «Система научных знаний в Индии и в России»
16.10.2024 13:07 Студентов ПГУ обучают cборке, настройке и программированию беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета
16.10.2024 11:44 156 просветителей Пензенской области участвуют в четвертом сезоне Знание.Премия