Представители Института международного сотрудничества ПГУ — участники стратегической сессии по работе с иностранными студентами

01.10.2024 09:05

Представители Института международного сотрудничества Пензенского госуниверситета приняли участие в стратегической сессии «Адаптация и развитие: стратегии и практики взаимодействия с иностранными студентами». Мероприятие прошло 27 сентября на базе Московского государственного института международных отношений (университет) МИД Российской Федерации.

Организатором события выступил проектный офис Минобрнауки РФ.

В сессии, направленной на специалистов, обеспечивающих работу с иностранными студентами, приняли участие около 100 представителей различных регионов страны из 36 высших учебных заведений.

Пензенский государственный университет представляли Сергей Иванчин, начальник управления международного образования ИМС, и Наталья Барышева, заведующий подготовительным отделением ИМС.

Мероприятие открыли заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и директор проектного офиса Минобрнауки РФ Станислав Суровцев. Они подчеркнули особо важный характер формирования общего видения по взаимодействию с иностранными гостями России в связи с указом Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».

«Необходимо отметить, что участие в подобных мероприятиях позволяет нам изучить новые методы в работе с иностранными студентами, да и, собственно, нам есть чем поделиться с коллегами по международной деятельности», — прокомментировал Глеб Синцов, проректор по международной деятельности ПГУ.

Основная задача стратегической сессии была сформулировать основные проблемы в организации комплексной системы сопровождения иностранных студентов для дальнейшей разработки программы дополнительного образования для специалистов по работе с иностранными студентами в университетах России.

Начальник управления международного образования ИМС Сергей Иванчин представил комплекс методических рекомендаций, которые разработаны в Институте международного сотрудничества совместно с кафедрой «Общая психология». В том числе, была презентована «Настольная книга куратора иностранных студентов» (авторы: Иванчин С. А., Константинов В. В., Романова М. В.), в которой проводится психологический анализ особенностей личности иностранного студента. В пособии авторы предлагают практические задания для работы кураторов с иностранными обучающимися.

По словам представителей ПГУ, у коллег из других университетов эта разработка вызвала интерес, а материалы были переданы директору проектного офиса Минобрнауки РФ для возможного масштабирования в других университетах России.

04.10.2024 15:07 В ведущем издательстве России «ИНФРА-М» вышла монография ученых ПГУ
04.10.2024 09:15 Доцент ПГУ Лариса Перепелкина — участник видеомоста Ярославль — Витебск памяти поэтов и писателей военных лет
04.10.2024 09:06 Профориентация в ПГУ: студенты продолжают посещать крупные компании и государственные учреждения региона
03.10.2024 15:28 ПГУ приглашает получить дополнительное образование и усовершенствовать свои цифровые компетенции