ПГУ приглашает на Приволжский культурно-образовательный форум «Жар-птица-Пенза»

26.09.2024 09:56

С 22 по 24 октября по инициативе Пензенского государственного университета пройдет Приволжский культурно-образовательный форум «Жар-птица-Пенза».

Местом притяжения людей, интересующихся русской традиционной культурой, станут Центр культуры и досуга и Пензенский государственный университет.

Организатором форума выступает Пензенский госуниверситет. Мероприятие реализуется благодаря гранту, выигранному ПГУ, в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2024 году на проведение Приволжского культурно-образовательного форума «Жар-птица-Пенза».

Форум посвящен сохранению и распространению русской традиционной культуры среди молодежи в XXI веке и проводится в рамках Года семьи.

Цель форума — создать образовательную площадку для объединения культурных инициатив по пропаганде русской культуры в молодежной среде.

Торжественное открытие форума состоится 22 октября в 12:30 в Центре культуры и досуга. Ожидается, что в церемонии примут участие представители Правительства Пензенской области, духовенства, общественные деятели и почетные гости форума.

Перед собравшимися выступят ведущие фольклорные коллективы Пензенской области: «Реченька», «Миряне», «Лель», Народный хор Пензенского музыкального колледжа имени А. А. Архангельского, а также почетные гости форума.

Участники смогут пройти интересные мастер-классы по бисероплетению, лозоплетению, технологии плетения поясов; посетят выставку произведений народных промыслов, выставки русских гармошек (из частной коллекции Андрея Симакова) и старинных костюмов (из частной коллекции Татьяны Стаильской), и многое другое.

Мероприятие продлится три дня — 22, 23 и 24 октября. С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Напомним, Приволжский культурно-образовательный форум «Жар-птица-Пенза» предполагает проведение серии культурно-образовательных мероприятий в Пензенской области:

— сентябрь: проведение пресс-конференции;
— октябрь: Межрегиональный фольклорный фестиваль — конкурс «Песни родной стороны» имени заслуженного работника культуры РФ А. Г. Тархова;
— ноябрь: заседании круглого стола по итогам Приволжского культурно-образовательного форума «Жар-птица-Пенза».

Отметим, форум включен в календарь событий Пензенской области и проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ, Правительства Пензенской области, Пензенской городской Думы, Пензенской епархии, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Управления культуры города Пензы, Пензенской епархии, Института регионального развития Пензенской области, ПРО «Российский фольклорный союз».

Вся актуальная информация в официальной группе в «ВКонтакте» форума «Жар-птица-Пенза».

Автор и координатор форума — начальник Отдела культурно-проектной деятельности ПГУ, Заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук Тархова Алла Александровна. Тел. 8 (903) 323–96–18, e-mail: allatarhova@mail.ru.

Руководитель форума — документовед Отдела культурно-проектной деятельности ПГУ, член Молодежного Парламента Пензенской области — Молебнов Алексей Николаевич. Тел. 8 (963) 098–71–23, e-mail: al.molebnow2010@ya.ru.

26.09.2024 16:06 В Научной библиотеке ПГУ открыт доступ к Виртуальному читальному залу Российской государственной библиотеки
26.09.2024 13:23 В ПГУ пройдет лекция «Великие евразийские торговые пути в исторической судьбе России» от общества «Знание»
26.09.2024 09:56 ПГУ приглашает на Приволжский культурно-образовательный форум «Жар-птица-Пенза»
25.09.2024 14:54 Продолжается набор слушателей на программу переподготовки «Педагогика и психология»