26.09.2024 10:55

В Пензенском государственном университете завершился ежегодный студенческий слет «Сура». Победителем Юбилейного X слета студенческой молодежи стал факультет промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта Политехнического института.

Слет уже десять лет подряд объединяет первокурсников всех факультетов, институтов и Многопрофильного колледжа Пензенского государственного университета для прохождения испытаний по разным видам спорта.

На протяжение трех дней, с 19 по 20 и 22 сентября, первокурсники и их капитаны играли в футбол, панна-футбол и мини-футбол, волейбол, занимались скалолазанием, ориентировались на местности, перетягивали канат и даже показывали свои кулинарные навыки. В этом году в качестве испытания вернули полевую кухню. Первокурсниками проходили различные испытания на ловкость, силу, скорость и хитрость.

Слет стартовал 19 сентября на ТемпАрене.

В 1-й день ребята показали всем свою сплоченность и уверенное владение мячом на футбольном поле. В соревнованиях по футболу победителем стала команда факультета промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта (ФПТЭТ), второе место занял Институт физической культуры и спорта (ИФКиС), третье — Институт экономики и управления (ИЭиУ). Напомним, ИЭиУ сохраняет свои позиции, в прошлом году им также досталась бронза.

Первокурсники показали свои навыки в скалолазании. Они ловко справлялись со всеми препятствиями. Победителями стали студенты факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ), серебро взяла команда ФПТЭТ. Они также сохранили результаты. А бронза досталась ИЭиУ.

Второй день студенческого слета был не менее насыщенным, чем первый. Командам предстояло сразиться в двух непростых, но очень интересных этапах соревнований — в волейболе и панна-футболе.

Места распределились следующим образом. В командной спортивной игре (волейбол) 1-е место у ФИТЭ, 2-е — ИФКиС и 3-е — факультет педагогики, психологии и социальных наук (ФППиСН). В новом виде уличного футбола — панна-футбол — победителями стали первокурсники ФПТЭТ, серебро у ИЭиУ, бронза — ФИТЭ.

Поясним. Правила игры в панна-футбол необычные. Игроков здесь всего двое. Они сражаются один на один. Цель — забить мяч между ног соперника. Длительность игры — около трех минут. Родиной игры считается Голландия. В России впервые о ней узнали в 2007 году.

В заключительный день X студенческого слета ПГУ «Сура», 22 сентября, в лагере «Политехник» прошли соревнования по «Полевой кухне», лазертагу, перетягиванию каната и контрольно-туристическому маршруту (КТМ).

Турнир по лазертагу позволил не только сформировать командное мышление, но и весело провести время.

Места распределились следующим образом:

— 1-е место — ФПТЭТ.
— 2-е место — историко-филологический факультет (ИФФ).
— 3-е место — ФИТЭ.

«Осталось много приятных воспоминаний, очень весело и круто! Лазертаг — лучший! Ждем еще подобных мероприятий!» — поделилась студентка ИФФ Екатерина Андреева.

В перетягивании каната не было равных студентам ФПТЭТ, второе место осталось за ИЭиУ, и третье разделили студенты ФИТЭ, Юридического института (ЮИ) и лечебного факультета (ЛФ).

В конкурсе «Полевая кухня» самой умелой оказалась команда ФППиСН, 2-е место — ФПТЭТ, 3-е — факультет физико-математических и естественных наук (ФФМЕН).

«X Слет студенческой молодежи ПГУ „Сура” был запоминающимся! Остались лишь только позитивные эмоции, подобного рода мероприятие я лицезрела впервые. Наша „Полевая кухня” была отличной, особенно меню! Особое место во всей поездке занимает прибытие и отбытие с лагеря, вокал всех факультетов — лучший!» — поделилась студентка историко-филологического факультета ПГУ Алина Новокрещенова.

В контрольно-туристическом маршруте (КТМ) пальма первенства по праву принадлежит ФИТЭ, 2-е место — ИЭиУ, 3-е — ФФМЕН.

«Турслет прошел очень интересно и атмосферно, мы получили много новых впечатлений. Вкусная еда на костре, песни под гитару, прохождение контрольно-туристического маршрута — все это запомнится надолго. Хотелось бы поехать еще!» — отметила студентка ИФФ Полина Евтисеева.

По итогам общего зачета победила команда ФПТЭТ, 2-е место — ИЭиУ, 3-е — ФИТЭ.

Фоторепортаж — в официальной группе «Кинофотостудии» ПГУ «ВКонтакте»

26.09.2024 10:55 В ПГУ прошел студенческий слет «Сура»: победителем стал факультет промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта
26.09.2024 08:20 Первокурсников ПГУ посвятили в студентов-документоведов
25.09.2024 14:32 В Пензенской области прошел XVIII Областной слет студенческих отрядов «60 лет на благо Губернии»