25.09.2024 14:32

В Пензенской области прошел XVIII Областной слет студенческих отрядов «60 лет на благо Губернии». Мероприятие прошло с 19 по 22 сентября в гостиничном комплексе «Арт-Пенза». Участники — 150 бойцов и активистов действующих студенческих отрядов Пензы. Среди них — представители Пензенского госуниверситета. На слет приехали также члены студенческих отрядов мордовского, оренбургского и ростовского региональных отделений.

Пензенский государственный университет представляли: Студенческий педагогический отряд (СПО) «Рекорд» и СПО «Кристалл», Студенческий Сервисный отряд (ССервО) «Гранат», Студенческий Археологичесйи отряд (САО) «Эра», Студенческий Путинный отряд (СПуО) «Гавань».

Основной целью слета являлась поддержка и развития студотрядов Пензы.

В течение трех дней студенты участвовали в творческих мероприятиях, посещали мастер-классы, диалоговые и образовательные площадки, участвовали в интерактивных и спортивных играх.

Торжественное открытие слета состоялось 19 сентября, где были показаны творческие номера отрядов и награждены грамотами командные составы, показавшие высокие результаты на Летнем трудовом семестре 2024 года. Завершился день интенсивом, где участникам предстояло рассказать о проблемах и достижениях на целине, а также показать свою смекалку и находчивость в решениях.

«Участников переполняли эмоции. Чуть позже прошло танцевальное шоу „В ритме РСО”, где каждый отряд выступил в костюмах различной стилистики. Получилось очень ярко, весело и незабываемо», — рассказали представители ПГУ.

Второй день начался с позитивной и активной зарядки от трудовых отрядов подростков. До обеда была проведена образовательная программа с приглашенными спикерами. В середине дня участники слета успели поучаствовать в развед-игре и интеллектуальном конкурсе. Работали презентационные площадки отрядов «Юбилейное лето. Какое оно?». Бойцы смогли показать свою работу на целине, яркие моменты лета, победы и участие в мероприятиях региональных, окружных и всероссийских проектах.

Далее состоялись интеллектуальный и творческие этапы конкурса «Лучший боец студенческих отрядов — 2024», где участие приняли бойцы всех направлений. Свыше 20 бойцов отрядов раскрыли свои таланты на сцене и показали знания в истории движения и специфики своего направления деятельности. Лучшими в этапах стали: Мария Наумова, Студенческий строительный отряд «Люмен» — интеллектуальный, Данил Картелёв, Студенческий педагогический отряд (СПО) «Рекорд» — творческий.

Имя победителя будет известно только в декабре, после прохождения практического этапа.

Вечером второго дня состоялся Песенный фестиваль-конкурс студотрядовской песни «Отголоски ушедшего лета», который проводится уже в 15-й раз. Активисты исполнили любимые песни на сцене, окунувшись тем самым обратно в свой третий трудовой семестр.

На торжественном закрытии слета их наградили памятными подарками и призами победители конкурсов и мероприятий.

Лауретами песенного фестиваля-конкурса стали следующие отряды: Студенческий педагогический отряд «Феникс», Студенческий педагогический отряд «Горизонт», Студенческий строительный отряд «Спектр», Студенческий строительный отряд «Люмен».

Победителями в конкурсе презентационных площадок «Юбилейное лето. Какое оно?» стали Студенческий строительный отряд «Сириус», Студенческий педагогический отряд «Феникс», Студенческий педагогический отряд «Рекорд», Студенческий медицинский отряд «Призвание», а также Студенческий сельскохозяйственный отряд «Наследие» был отмечен в специальной номинации.

26.09.2024 10:55 В ПГУ прошел студенческий слет «Сура»: победителем стал факультет промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта
26.09.2024 08:20 Первокурсников ПГУ посвятили в студентов-документоведов
25.09.2024 14:32 В Пензенской области прошел XVIII Областной слет студенческих отрядов «60 лет на благо Губернии»
25.09.2024 11:48 Студенты ПГУ прошли учебно-тренировочные сборы бойцов отряда содействия полиции «Тигр»