В ПГУ состоялся день открытых дверей

23.09.2024 09:26

Около 1000 школьников стали гостями университета. Первый в новом учебном году день открытых дверей состоялся в Пензенском государственном университете в воскресенье, 22 сентября.

На пяти площадках были представлены все учебные подразделения: Политехнический институт, Педагогический институт имени В. Г. Белинского, Медицинский институт, Военный учебный центр имени Героя Советского Союза полковника В. Ф. Шишкова, Институт физической культуры и спорта, Юридический институт, Институт экономики и управления, Многопрофильный колледж. Интерес к университету проявили старшеклассники из Пензы, 17 районов Пензенской области, а также из других регионов страны.

«Пензенский государственный университет насчитывает более 20 тысяч студентов, в том числе 3 000 иностранных, из 50 стран мира. То образование, которое вы получите в стенах нашего университета, качественное и соответствует требованиям времени», — отметил, приветствуя школьников, проректор по непрерывному образованию и трудоустройству Владимир Симагин.

Проректор ПГУ добавил, что студенческие годы — это не только обучение, это еще и исследовательская деятельность, волонтерство, спорт и многое другое.

«Где вы хотите себя применить, там и сможете реализоваться», — подчеркнул Владимир Симагин.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности Сергей Васин, который участвовал в мероприятии на площадке Педагогического института имени В. Г. Белинского, а также проректор по цифровизации Александр Антонов, выступивший перед абитуриентами Медицинского института, пожелали ребятам качественно подготовиться к экзаменам, чтобы поступить на желаемое направление подготовки или специальность.

Директора институтов рассказали об истории и традициях подразделений, представили перечень направлений и специальностей, на которые будет вестись прием.

«Многие их вас в вузе уже не в первый раз, — обратился к собравшихся директор Политехнического института Геннадий Козлов. — На базе нашего вуза работает Политехническая школа, куда школьники приходят заниматься инженерным творчеством и исследовательской деятельностью».

Проект «Школа юных» реализуется и в Педагогическом институте. Здесь начинающие педагоги, журналисты, математики также делают осознанный выбор будущей профессии.

Ответственный секретарь приемной комиссии Виталий Соловьев и его заместители довели до будущих абитуриентов особенности поступления и рассказали о правилах приема.

«ПГУ — самый крупный вуз региона. Бюджетный прием значительно превышает цифры других университетов», — заметил Виталий Соловьев.

В данный момент на федеральном уровне не утвержден перечень вступительных испытаний на конкретные направления. Представители приемной комиссии посоветовали школьникам следить за публикацией информации на официальном сайте в разделе для поступающих.

Кроме того, ребят пригласили на подготовительные курсы, занятия на которых ведут высококвалифицированные преподаватели Пензенского государственного университета.

Фоторепортаж — в официальной группе ПГУ «ВКонтакте»

26.09.2024 16:06 В Научной библиотеке ПГУ открыт доступ к Виртуальному читальному залу Российской государственной библиотеки
26.09.2024 10:55 В ПГУ прошел студенческий слет «Сура»: победителем стал факультет промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта
26.09.2024 08:20 Первокурсников ПГУ посвятили в студентов-документоведов