19.09.2024 15:36

Студентов Пензенского государственного университета обучают основам управления беспилотными летательными аппаратами в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева. Курсы стартовали 16 сентября и завершатся в пятницу, 20 сентября.

Обучение проходит по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы управления беспилотными летательными аппаратами типа квадрокоптер с максимальной взлетной массой 30 кг и менее».

Учащиеся развивают компетенции в области летной и базовой технической эксплуатации беспилотников мультироторного типа (в том числе квадрокоптеров) массой до 30 кг. Ребята также осваивают базовые принципы программирования, технического обслуживания. Особое внимание в обучении уделяется знаниям законодательной базы, регулирующей использования беспилотной техники в России.

«Даже если студенты уже умеют управлять беспилотниками, программа дает им много полезных знаний — например, в части программирования или юридических аспектов применения БПЛА», — рассказали организаторы.

Программа включает в себя пять разделов:

— «Правовые аспекты использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве»,
— «Основы конструирования и этапы сборки беспилотных летательных аппаратов»,
— «Системы управления полетом беспилотных летательных аппаратов, методы их программирования на примере беспилотного летательного аппарата типа „квадрокоптер”»,
— «Основы технической и летной эксплуатации беспилотных летательных аппаратов»,
— «Основы фотограмметрической обработки данных полета».

После освоения программы и успешного прохождения итоговой аттестации студентам ПГУ выдадут документы о повышении квалификации.

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку Студенческих научных сообществ. В соответствии с планом мероприятий проекта: «СНО — марафон: молодежь и наука — вместе мы создаем будущее!» (соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий № 075-15-2024-597 от 30 мая 2024 г. на реализацию мероприятий, направленных на поддержку Студенческих научных сообществ).

26.09.2024 16:06 В Научной библиотеке ПГУ открыт доступ к Виртуальному читальному залу Российской государственной библиотеки
25.09.2024 14:54 Продолжается набор слушателей на программу переподготовки «Педагогика и психология»
24.09.2024 10:22 Студенты ПГУ проходят обучение в Полесском государственном университете
24.09.2024 08:25 ПГУ открывает новый учебный год Политехнической школы