17.09.2024 15:15

8–14 сентября на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса «Радуга» Донского государственного технического университета проходит Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, специалистов региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза. Он объединил представителей всех федеральных округов страны.

Пензенский государственный университет представил председатель профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников Владимир Комиссаров.

Открыл семинар-совещание заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза Вадим Дудин. Он акцентировал внимание участников на деятельности Профсоюза по повышению уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников.

Одной из острых тем обсуждения стали вопросы оплаты труда. Директор Департамента экономической политики Минобрнауки России Аслан Канукоев говорил об утверждении новых примерных положений по видам экономической деятельности «Образование» и «Научные исследования и разработки».

О реализации государственной политики в сфере высшего образования рассказала Елена Мирюгина, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России.

Центральной темой выступления Юлии Спириной, эксперта департамента профессионального образования аппарата Профсоюза стала практика ведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров и соглашений.

Также на площадке семинара-совещания Председатель КСП Профсоюза, проректор по социальным вопросам ДГТУ Магомед Магомедов провел заседание Президиума КСП Профсоюза.

В течение работы семинара спикеры представляли темы, связанные с социальным партнерством на федеральном уровне между Общероссийским Профсоюзом образования и Минобрнауки России, нормативно-правовым регулированием вопросов охраны труда, производственным травматизмом в сфере образования.

Вслед за открытием заключительного этапа Общероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший внештатный технический инспектор труда Профсоюза» начались финальные мероприятия X Всероссийского конкурса «Траектория успеха» и IV Спартакиада КСП.

Владимир Комиссаров, представлявший ПГУ, стал одним их семи финалистов конкурса «Траектория успеха».

В рамках конкурсных испытаний он презентовал свою работу, рассказал о том, что для него профсоюз и какое значение организация имеет для работников вуза, и чем важен коллективный договор.

По итогам конкурса Владимир Комиссаров вошел в топ-5 профсоюзных лидеров вузов страны.

17.09.2024 15:15 Председатель профкома преподавателей и сотрудников ПГУ Владимир Комиссаров принял участие в профильном всероссийском семинаре-совещании
17.09.2024 09:01 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Правосудие» Павла Гука!
14.09.2024 09:00 Поздравляем с юбилеем директора Издательства ПГУ Ирину Горбунову!
10.09.2024 11:38 Не стало Ученого секретаря диссертационных советов ПГУ (1994–2022) Евгении Андреевны Киселёвой
05.09.2024 16:35 Ректор Александр Гуляков удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»
05.09.2024 15:23 Вышел сентябрьский номер «Университетской газеты»
02.09.2024 17:59 Поздравляем с юбилеем выдающуюся выпускницу ПГУ Ольгу Стебеневу!
02.09.2024 09:27 С Днем знаний: поздравление ректора ПГУ Александра Гулякова
29.08.2024 17:36 Научный полк ПГУ: «Решил, что должен быть полезен своей стране». К 100-летию со дня рождения доцента Ивана Филипповича Кухарчука
27.08.2024 11:05 Не стало доцента ПГУ Сергея Викторовича Капезина