В Индии сотрудники ПГУ провели приемную кампанию

16.09.2024 09:53

Выездная приемная комиссия Пензенского государственного университета провела вступительные испытания для абитуриентов из Республики Индия.

В Индию отправились ответственный секретарь приемной комиссии Виталий Соловьев и начальник управления международного образования Института международного сотрудничества Сергей Иванчин.

«Международная деятельность ПГУ в Индии уже более 11 лет успешно и поступательно развивается благодаря совместной работе с нашим партнером — компанией Chevalier Group во главе с директором Ювраджем Соланки. Впереди запланированы новые проекты по развитию сотрудничества с Индией», — прокомментировал Глеб Синцов, проректор по международной деятельности ПГУ.

По программе визита были организованы вступительные испытания для индийских абитуриентов в пяти городах: Ахмедабаде, Вадодаре, Сурате, Индоре, Бангалоре.

«Мы провели цикл вступительных испытаний по трем предметам: биология, химия и английский язык. Необходимо отметить уровень мотивации индийских абитуриентов и высокую организацию приемной кампании индийским партнером ПГУ», — поделился Виталий Соловьев.

В городе Вадодора перед абитуриентами выступила Марги Парикх, выпускница ПГУ 2019 года, первый президент Ассоциации индийский студентов в ПГУ, претендент на звание посла российского образования за рубежом. Марги рассказала, как с теплотой вспоминает годы обучения в университете, насыщенную образовательную программу и общественную деятельность. Похвалила абитуриентов за правильный выбор учиться в передовом вузе Пензенской области.

В городе Сурате перед потенциальными студентами выступил Аджай Сартанпара, выпускник ПГУ 2021 года. Аджай поделился своими успехами. Он успешно сдал скрининг-тест и теперь проходит практику в интернатуре в государственной больнице г. Сурат, параллельно готовится к экзамену для поступления в ординатуру. Это стало возможным благодаря ежедневным стараниям преподавателей Медицинского института ПГУ. Он пожелал будущим студентам успехов в обучении в Пензенском госуниверситете.

В рамках визита была проведена встреча с индийскими выпускниками ПГУ 2019, 2021, 2022, 2023 годов. Они рассказали, что большинство из них успешно сдали скрининг-тест, некоторые поступили в ординатуру, а далее планируют либо работать в частной клинике или попробовать открыть свои больницы. Около 15 выпускников проходят обучение в ординатуре за рубежом.

Кроме того, была организована встреча с членами Ассоциации родителей студентов, обучающихся в России, во главе с президентом Прадипкумаром Соланки. Родители передали слова благодарности ректору ПГУ Александру Гулякову, преподавателям и сотрудникам вуза. Поблагодарили за возможность принять их детей на обучение в ПГУ. Отметили высокий уровень организации обучения и проживания в общежитиях для индийских студентов.

«Говоря о высоком уровне организации обучения, необходимо отметить большой процент сдачи скрининг-теста индийскими выпускниками после окончания ПГУ, который составляет на данный момент 70% от всех выпускников. Такой результат мы достигли благодаря уникальной совместной системе подготовки студентов уже на этапе обучения в вузе», — отметил директор компании Chevalier Group Юврадж Соланки.

Начальник управления международного образования ИМС Сергей Иванчин рассказал, что в ПГУ в настоящее время обучается более 600 индийских студентов. По итогам работы приемной комиссии было набрано еще 150 человек. Таким образом, общий контингент индийских студентов составит около 800 человек.

17.09.2024 13:54 Студенты ИФФ приняли участие в конференции по итогам диалектологической практики
17.09.2024 09:30 Интервью с тренером-преподавателем по легкой атлетике Анастасией Родионовой
16.09.2024 09:53 В Индии сотрудники ПГУ провели приемную кампанию
12.09.2024 09:25 Студенты Института экономики и управления ПГУ узнали, какие навыки необходимо развивать для построения карьеры