12.09.2024 16:13

Такое решение единогласно принято на очередном заседании Совета, которое состоялось сегодня, 12 сентября, в Пензенском государственном университете.

Александр Гуляков представил отчет о работе Совета под его председательством за период с 2019 года. При региональном Совете ректоров работают девять комиссий по основным направлениям деятельности.

На заседаниях рассматриваются актуальные вопросы образовательной, научно-исследовательской и воспитательной работы в вузах и многие другие.

Численный состав членов Совета за отчетный период увеличился до 31 человека.

Заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, участвовавший в заседании, выступил в поддержку позиции Совета.

«Слаженная работа дает хороший результат. Все работают в единой команде», — отметил Олег Ягов.

Олег Васильевич вынес на рассмотрение ряд перспективных вопросов, один из которых касается, в частности, развития студенческого спорта. В этом ключе получило поддержку предложение добавить это направление в работу одной из профильных комиссий.

Зампред Правительства региона выступил с инициативой о включении в план заседаний на предстоящий учебный год вопроса о подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Александр Гуляков и все присутствующие единогласно поддержали это предложение, подчеркнув, что работа по патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти — одна из ключевых в молодежной политике. Кроме того, внимание собравшихся было заострено на вопросах развития IT-технологий и беспилотных летательных систем в вузах, а также на подготовке кадров для предприятий региона.

Было принято решение провести очередное заседание Совета непосредственно на базе одного из предприятий.

Проректор по непрерывному образованию и трудоустройству Владимир Симагин представил доклад «О взаимодействии университетов и общеобразовательных школ: опыт и развитие».

Для повышения качества преподавания физики, математики, других предметов естественно-научного цикла было рекомендовано, например, продолжить  работу по развитию в вузах профильных инженерных школ, осуществляющих введение в специальность.

Одним из пунктов повестки заседания стал кадровый вопрос, касающийся предстоящих выборов ректора в Пензенском государственном технологическом университете.

Совет, рассмотрев три кандидатуры представителей вуза, рекомендовал допустить к участию в выборах на должность ректора Пензенского государственного технологического университета действующего руководителя вуза Дмитрия Пащенко, а также Анну Коростелеву, являющуюся деканом факультета обучения иностранных граждан, и проректора по научной работе Дмитрия Трокоза. При этом совет единогласно выразил поддержку для избрания на должность ректора Дмитрию Пащенко.

17.09.2024 16:42 Объявлен график выдачи «Кампусных карт» первокурсникам ПГУ
17.09.2024 09:30 Интервью с тренером-преподавателем по легкой атлетике Анастасией Родионовой
16.09.2024 14:42 В ПГУ студенты-медики написали «Диктант здоровья»
16.09.2024 13:40 Студентам Многопрофильного колледжа ПГУ вручили студенческие билеты