11.09.2024 08:22

Ректор Александр Гуляков и секретарь Партийного комитета Профессионально-технического колледжа провинции Гуандун (КНР) Лю Керонг подписали соглашение о сотрудничестве.

Встреча с руководством Пензенского государственного университета состоялась в ходе визита официальной китайской делегации во вторник, 10 сентября.

Александр Гуляков выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с колледжем. «Между нашими странами давняя плодотворная дружба. Профессионально-технический колледж интересен нам как партнер. Около 25 тысяч студентов, которые у вас обучаются, — это те ребята, которые в перспективе могут поступить в Пензенский госуниверситет для получения высшего образования», — прокомментировал ректор ПГУ.

Проректор по международной деятельности Глеб Синцов рассказал представителям КНР о Пензенском государственном университете, где сегодня обучается более 21 000 студентов, в том числе 3 000 из иностранных государств. «Студенты из Китая — в ПГУ их около 300 — отличаются прилежанием, особыми успехами в обучении и освоении наук, отдельно хотелось бы выделить такие их качества, как воспитанность и интеллигентность», — прокомментировал Глеб Синцов. Хорошим примером сказанному, подчеркнул проректор ПГУ, является Ли Шутянь, переводчик, сопровождающий мероприятие. Выпускник бакалавриата по кафедре «Русский как иностранный», юноша в настоящее время обучается в магистратуре, работает в Институте международного сотрудничества и преподает китайский язык в одной из школ города Пензы.

«Популярность ПГУ среди иностранных студентов постоянно растет. Если в 2018 году у нас училось 880 представителей других стран, то сейчас эта цифра приближается к трем тысячам», — добавил Глеб Синцов.

ПГУ уже сотрудничает с семью образовательными организациями Китая. В их числе: Ганьнаньский педагогический университет, Хунаньский институт науки и технологий, Чунцинский университет, Уханьский текстильный университет, Ланьчжоуский городской университет, Ланьчжоуский транспортный университет, Чэндуйский университет народной китайской медицины.

«Надеемся, что колледж займет достойное место в числе наших партнеров», — резюмировал Глеб Синцов.

Представители Политехнического института и Института экономики и управления ПГУ презентовали образовательные программы, которые могут заинтересовать китайских партнеров.

Обсудив аспекты совместной деятельности, стороны договорились провести анализ учебных планов по отдельным образовательным программам и выстроить дорожную карту по организации обучения.

18.09.2024 10:40 В Институте международного сотрудничества состоялось ознакомительно-профилактическое собрание с первокурсниками
18.09.2024 09:14 Преподаватели ПГУ рассказали сотрудникам АО «Пензтяжпромарматура», как развить коммуникативные навыки
16.09.2024 09:53 В Индии сотрудники ПГУ провели приемную кампанию
11.09.2024 16:52 Студентам ПГУ будут преподавать педагоги из Белгорода: вуз заключил договор с БелГУ о сетевой форме обучения