10.09.2024 08:57

Завершился IX Восточный экономический форум (ВЭФ), который проходил во Владивостоке. Пензенский государственный университет выступил одним из организаторов сессии «Научно-технологическое развитие российских регионов: приоритеты и инструменты их реализации».

Мероприятие состоялось в смешанном формате.

В нем приняли участие: директор ИПРЭ РАН Алексей Шматко, заведующий кафедрой «Менеджмент и государственное управление» ПГУ Лейла Гамидуллаева, старший научный сотрудник ИПРЭ РАН, председатель СМУ ИПРЭ РАН Людмила Дорофеева, старший научный сотрудник ИПРЭ РАН, заместитель председателя СМУ ИПРЭ РАН Роман Фесенко, заместитель председателя СМУ ДВО РАН Иван Трухин, заместитель председателя СМУ ДВО РАН Николай Воронцов, секретарь СМУ ДВО РАН Александра Кветкина и другие.

Для участия в мероприятии в удаленном режиме были также приглашены Максим Захаров, начальник управления инновационной политики и инфраструктуры Министерства экономического развития и промышленности Пензенской области, а также преподаватели, аспиранты и студенты Института экономики и управления ПГУ.

Модератором мероприятия выступила Людмила Дорофеева. Во вступительной речи она подчеркнула актуальность научно-технологической повестки для устойчивого развития экономики России и предложила обсудить проблемы и перспективы разработки программ научно-технологического развития российских регионов.

Напомним, по поручению Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко в целях синхронизации обновленной Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР), которую утвердил Президент Владимир Путин, и социально-экономических целей регионов 20 пилотных субъектов России должны были к маю этого года разработать собственные СНТР.

В своем выступлении Лейла Гамидуллаева представила анализ новелл, содержащихся в обновленной СНТР. Она обозначила ключевые направления для дальнейшей разработки научно-технологической политики в регионах.

«Я выделила основные инструменты реализации этой политики. Подчеркнула, что важнейшим моментом является научно-обоснованное определение отраслевых приоритетов отдельных регионов и обеспечение сопряжения всех инструментов и мер государственной поддержки перспективных для региона отраслей. Я акцентировала внимание на важности разработки программ не через призму потенциала отдельных регионов, а межрегионального пространства связанных групп регионов», — поделилась Лейла Гамидуллаева.

Заместитель председателя СМУ ДВО РАН Николай Воронцов предложил вспомнить советский опыт развития энергетики на Дальнем Востоке. Он подчеркнул важность междисциплинарного взаимодействия, участия представителей гуманитарных и общественных наук в реализации таких проектов.

Ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН Иван Неволин сфокусировал внимание участников дискуссии на важности решения задачи объединения усилий регионов при разработке программ НТР, необходимости использования потенциала межрегионального взаимодействия.

Председатель СМУ ДВО РАН Андрей Сущенко отметил, что высшие учебные заведения и академические институты должны обмениваться потенциалом. А на Дальнем Востоке такой подход успешно реализуется. Кроме того, спикер высказал мнение, что проектный подход для дальневосточных регионов представляется уместным ввиду экономико-географических особенностей этих территорий. Старший научный сотрудник Института проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН Наталья Рослякова поделилась мнением о перспективах реализации политики НТР в Арктических регионах. Она сфокусировала внимание коллег на сложностях выявления научно-технологического потенциала ряда регионов. Это актуализирует проблему слабой связанности арктических территорий.

А Людмила Дорофеева и Роман Фесенко поделились опытом разработки программы НТР для Санкт-Петербурга. Сфокусировали основное внимание на ключевых проблемах и сложностях.

После этого состоялось активное обсуждение этого документа, обмен опытом и мнениями.

«Хочется надеяться, что конструктивные замечания и высказанные предположения присутствовавших на сессии экспертов и спикеров позволит сформировать системное представление о принципах, механизмах и инструментах разработки и реализации региональной научно-технологической политики», — добавила Лейла Гамидуллаева

Организаторами сессии выступили Институт проблем региональной экономики РАН и Пензенский государственный университет.

18.09.2024 09:14 Преподаватели ПГУ рассказали сотрудникам АО «Пензтяжпромарматура», как развить коммуникативные навыки
11.09.2024 16:52 Студентам ПГУ будут преподавать педагоги из Белгорода: вуз заключил договор с БелГУ о сетевой форме обучения
11.09.2024 08:22 ПГУ будет сотрудничать с Профессионально-техническим колледжем провинции Гуандун (КНР)
10.09.2024 08:57 ПГУ — в числе организаторов сессии по научно-технологическому развитию российских регионов на ВЭФ