30.08.2024 10:43

Представители Пензенского госуниверситета в составе делегации Пензенской области стали участниками IX Российско-китайского молодежного форума в формате «Волга-Янцзы». Мероприятие прошло в Саратове с 22 по 28 августа. Более 300 студентов из 14 регионов ПФО и пяти китайских провинций на протяжении нескольких дней изучали русский и китайский языки, участвовали в совместных проектах и не только.

В этом году форум приурочен к 75-летней годовщине установления российско-китайских дипломатических отношений и перекрестным годам культуры России и Китая. В течение нескольких дней молодые люди дискутировали об инновационном развитии двух стран, участвовали в образовательных и спортивных мероприятиях, посещали популярные туристические места Саратовской области. Студенты смогли увидеть место, где приземлился первый космонавт планеты Юрий Гагарин, и погулять по Парку покорителей космоса. Не обошлось и без гастрономической экскурсии: на местной фабрике показали весь процесс изготовления мороженого.

Пензенский госуниверситет представляли: начальник отдела сопровождения международных проектов Татьяна Разуваева, студенты Юридического института Ольга Кулагина и Даниил Данилов, студентка факультета педагогики, психологии и социальных наук Юлия Легашнева, студент Института экономики и управления Александр Долбин.

«Российско-китайский форум „Волга-Янцзы” стал уникальной площадкой для общения российской и китайской молодежи. И, как отметили в своих выступлениях заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и генеральный консул КНР в Казани Сян Бо, будущее наших стран находится в руках молодежи. Именно ей предстоит выстраивать сотрудничество между Россией и Китаем на основе принципов дружбы и взаимопонимания. Поэтому проведение мероприятий подобного формата вносит значимый вклад в устойчивое развитие наших стран», — уверена Татьяна Разуваева.

Программа форума была разнообразной и насыщенной: культурные, спортивные, образовательные мероприятия. Российские и китайские участники смогли познакомиться с культурными традициями России и Китая, обсудить актуальные вопросы развития российско-китайского сотрудничества, найти новых друзей. Представители нашего университета приняли активное участие во всех мероприятиях форума.

«Этот форум был уникальным. Только здесь я смогла познакомиться с китайской культурой настолько близко, что влюбилась в нее без памяти! Невероятно красивый форум, невероятные люди и прекрасный город Саратов. Было незабываемо!» — поделилась студентка Ольга Кулагина.

Пензенская делегация прошла нетворкинг, мастер-классы, побывала на творческих встречах. Участники имели возможность познакомиться с ровесниками из другой страны. Это способствует созданию международных связей и дружбы.

«Форум „Волга-Янцзы” стал значимым событием для молодежи России и Китая, предоставив уникальную платформу для обмена идеями и культурным опытом. Он стал важным шагом к укреплению российско-китайских отношений среди молодежи и предоставил отличные возможности для личностного и профессионального роста. Надеюсь, что такие мероприятия будут проводиться и в будущем!» — выразил надежду студент Александр Долбин.

Студентка Юлия Легашнева отметила, что участие в мероприятии позволило познакомиться с одним из интереснейших городов с самобытной историей — Саратовом:

«На неделю форума мы погрузились в атмосферу национального колорита и творчества. Мы стали участниками диалога культур между представителями российской и китайской делегаций. Особенно понравилось знакомство с историей города, в котором проходил форум».

Форум стал площадкой не только крепких дружественных связей двух государств, но и местом для творчества. На набережной Саратова создали 150-метровый мурал «Волга и Янцзы — великие реки дружбы». Изображение российских и китайских художников заняло площадь 600 кв. м. С одной стороны показаны достопримечательности 14 регионов ПФО, а с другой — шести китайских провинций. В центре их объединяют девушки, олицетворяющие обе реки. Студента Даниила Данилова впечатлило граффити:

«Теперь, прогуливаясь по набережной реки Волги, у жителей Саратова и его гостей есть уникальная возможность познакомиться с достопримечательностями регионов ПФО и провинций реки Янцзы. Пензенская область представила граффити Спасского кафедрального собора».

Проректор по международной деятельности ПГУ Глеб Синцов поблагодарил членов делегации за достойную презентацию Пензенской области и активную работу в рамках форума. А также отметил стратегическую важность развития сотрудничества с китайскими партнерами и важность участия в мероприятиях подобного формата.

Завершился форум подведением итогов и демонстрацией творческих номеров с участием талантливых коллективов.

30.08.2024 15:39 ПГУ в четвёртый раз включён в рейтинг «Три миссии университета»
30.08.2024 10:43 Студенты ПГУ вернулись из Саратова с Российско-китайского молодежного форума «Волга-Янцзы»
30.08.2024 09:25 Представители ПГУ стали участниками стратегической сессии по развитию подготовительных отделений в вузах
27.08.2024 17:10 Ректор ПГУ поддержал футбольную команду иностранных студентов «АИС ПГУ»