Студентка ПГУ Алёна Бражникова стала участницей молодежного форума «Бирюса»

21.08.2024 11:10

Студентка Педагогического института имени В. Г. Белинского Пензенского госуниверситета Алёна Бражникова с 12 по 17 августа принимала участие во Всероссийской спортивной смене форума ТИМ «Бирюса» платформа Росмолодежь.События. Мероприятие прошло на территории Красноярского края. Участниками стали 450 молодых людей из 70 регионов России и 7 стран: Армения, Нидерланды, Казахстан, Таджикистан, Турция, Эквадор, Сирия.

Участники спортивной смены — активисты студенческих спортивных клубов, экстремалы, будущие просветители в сфере здравоохранения, волонтеры-медики.

Форум «Бирюса» стартовал 5 августа и продлится до 19 сентября. На его открытии на новой сцене выступили творческие коллективы, а сами ребята всей толпой пропели традиционную бирюсинскую кричалку.

На открытие приехала и Екатерина Мизулина, глава лиги безопасности интернета. Она поздравила ребят и целых полтора часа отвечала на вопросы участников.

В этом году будет пять смен форума. Их участниками станут около 3 тысяч молодых людей. Кстати, этот форум уже 18-й по счету.

Смена «Спорт и ЗОЖ», участницей которой стала активистка ССК «Беркут» ПГУ Алёна Бражникова, была направлена на развитие молодежных объединений в сфере экстремального, студенческого и массового спорта, спортивного лидерства и здорового образа жизни. А также на поддержание международных связей и передачу полезного опыта участникам из других стран.

Ребята совместно с экспертами разрабатывали способы и методы продвижения здорового образа жизни, проводили анализ эффективности механики развития проектной грамотности среди студентов и представителей уличной культуры, студенческих спортивных клубов. Молодые люди рассмотрели вопросы повышения культуры реализации массовых мероприятий, прокачали собственные навыки.

«Первой лекцией стала установочная сессия, где нас ввели в курс дела, рассказали о деятельности Ассоциации студенческих спортивных клубов России и проектах. А также провели интерактив для участников смены», — рассказала Алёна Бражникова.

Во второй день больше всего студентке ПГУ запомнилась лекция с телеведущим, журналистом, спортивным комментатором телеканала «Матч ТВ», лауреатом премии правительства России Дмитрием Губерниевым. По словам девушки, он поделился своим опытом, мнением и интересными историями из жизни.

«Самым ярким спикером за весь форум для меня стал Владимир Волошин — очень притягательный мужчина, умный и грамотный, умеет заинтересовать аудиторию. Другие спикеры от ассоциации были не менее интересными, многие из них молодые ребята, всего на два-три года старше меня. „Бирюса-2024” зарядила меня энергией. Именно там я оглянулась вокруг себя и увидела возможности для своей реализации. Теперь я готова к свершениям!» — добавила Алёна.

В этом году Всероссийский образовательный форум ТИМ «Бирюса» стал ключевым событием Всероссийского круглогодичного молодежного образовательного центра, созданного при поддержке Росмолодежи. Центр, развивающий направление «Спорт и здоровье», был открыт в апреле 2024 года в режиме ВКС при участии Президента России Владимира Путина.

30.08.2024 10:43 Студенты ПГУ вернулись из Саратова с Российско-китайского молодежного форума «Волга-Янцзы»
30.08.2024 09:25 Представители ПГУ стали участниками стратегической сессии по развитию подготовительных отделений в вузах
27.08.2024 17:10 Ректор ПГУ поддержал футбольную команду иностранных студентов «АИС ПГУ»
26.08.2024 16:32 Студент ПГУ выиграл этап чемпионата RDS Europe по дрифту в Челябинске