В Многопрофильном колледже ПГУ прошли 5-дневные учебные сборы

05.07.2024 13:47

Сегодня, 5 июля, в Многопрофильном колледже Пензенского государственного университета состоялось торжественное закрытие традиционных учебно-военных сборов.

Сборы продлились 5 дней. За это время студенты прошли подготовку по следующим направлениям:

— обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья,
— основы военной службы,
— строевая, физическая, огневая, тактическая, медицинская подготовка,
— радиационная и химическая безопасность.

«Поздравляю вас с завершением смены. Вы показали себя смелыми, ответственными, сильными, терпеливыми и в то же время творческими ребятами. Мы гордимся вами!» — обратился к ребятам директор Многопрофильного колледжа Владимир Феоктистов.

В ходе сборов ребята посетили Центр кинологической службы УМВД России по Пензенской области, посмотрели документальный фильм «Бессмертный Сталинград». А также участвовали в соревнованиях по футболу, проверяли свои возможности на «Дне физической подготовки», маршировали и учили военные песни.

«Первые дни было тяжело, но потом втянулся в процесс. Сейчас могу сказать, что было не только полезно, но и интересно! Полученные навыки и знания мне однозначно пригодятся в будущем как мужчине, как патриоту, как гражданину Российской Федерации», — поделился студент колледжа Николай Матвеев.

Студент Лев Уханев — участник сборов уверен, что сохранение памяти — важный аспект в воспитании молодого поколения:

«Мне очень понравился просмотр военного фильма! Подобные исторические картины важны и интересны. Они должны сниматься в каждом поколении. И в каждом поколении именно свои! Ведь у поколений свои эмоции и ощущения, доступ к новым фактам и информации. А сохранение памяти — очень важный аспект».

В предпоследний день сборов, 4 июля, руководители подразделений провели турнир по футболу. Победителем турнира стало подразделение № 2 — команда «Ракета» под руководством руководитель подразделения военно-патриотических сборов, капитана Сергея Тимошкина.

Сама церемония закрытия прошла в два этапа: торжественная часть, на которой ребята выступили с военными песнями, и подведение итогов сборов (с последующим награждением ребят).

Каждое подразделение подготовило номер строевой песни.

«Я побывал на сборах впервые! И теперь я точно уверен, что обязательно пройду сборы повторно!» — рассказал студент колледжа Никита Куршев.

На церемонии закрытия сборов студенты показали отличную строевую маршировку. Ребята отметили, что им понравились все проведенные мероприятия. И на сборах они научились дисциплине, выносливости, взаимовыручке.

«Ребята достойно выдержали все испытания, четко шли к цели и показали командный дух. Их творческий подход к делу, выносливость, мужественность, юмор, мужская солидарность — все это помогало в решении нелегких тренировочных задач», — добавил Сергей Тимошкин.

05.07.2024 14:30 Вперед в будущее с дипломом экономиста: в Институте экономики и управления ПГУ прошел выпускной
05.07.2024 13:47 В Многопрофильном колледже ПГУ прошли 5-дневные учебные сборы
05.07.2024 11:57 134 выпускника ФИТЭ стали дипломированными специалистами
05.07.2024 10:10 Ректор Александр Гуляков принял участие в Съезде Российского союза ректоров