05.07.2024 10:56

Представитель Пензенского государственного университета Любовь Шварева представила доклад на Международной научно-практической конференции «Теория и методика обучения иностранным языкам и культурам в системе непрерывного языкового образования: перспективы развития». Мероприятие прошло на базе Московского государственного лингвистического университета.

В конференции, организованной кафедрой лингводидактики, участвовали около 300 представителей институтов и кафедр иностранных языков ведущих российских университетов. Они обеспечивают развитие теории и методики обучения иностранным языкам и подготовку научных и научно-педагогических кадров в области лингвистического образования: МГЛУ, НГЛУ, ПГУ, МГУ, МГПИ, МПГУ, РГПУ (СПб). Участники представили около 80 вузов из 40 городов России, Беларуси, Казахстана, КНР.

Основными проблемами для обсуждения стали вопросы, связанные с отечественным языковым образованием, лингводидактикой и методикой обучения иностранному языку в контексте общего развития современного языкового образования, взаимосвязью теории и практики обучения иностранным языкам и культурам на современном этапе. Не остались без внимания вопросы современной образовательной средой и обучения иностранным языкам. А также проблемы и перспективы профессиональной подготовки преподавателя и учителя иностранного языка.

Пензенский государственный университет представляла Любовь Шварева —доцент кафедры, канд. пед. наук кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков». В своем докладе она представила материалы анализа профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка. Кроме того, обратила внимание слушателей на необходимость отслеживания уровня сформированности педагогической субъектности как показателя готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

С докладами также выступили ведущие специалисты, молодые преподаватели и аспиранты. Обсуждался широкий спектр вопросов области методической теории и актуальных вопросов, связанных с современной ролью иностранных языков в системе образования, развитием теории и методики обучения иностранным языкам на современном этапе с учетом насущных потребностей и новых вызовов в области науки, образования и подготовки кадров.

05.07.2024 10:56 Представитель ПГУ — участник международной конференции, посвященной методике обучения иностранным языкам
05.07.2024 10:30 Стартовал ежегодный конкурс «Успешный патент»
05.07.2024 10:10 Ректор Александр Гуляков принял участие в Съезде Российского союза ректоров
05.07.2024 10:00 Ученые ПГУ помогут выявлять сердечную недостаточность на ранних стадиях