Возраст учебе не помеха

16.07.2024 14:41

Приемная кампания в ведущем вузе региона уже в разгаре, бакалавры и специалисты получили дипломы. И многие из них выбрали продолжить свою профессиональную траекторию, получить следующую ступень образования — магистратуру. В России нет ограничений по возрасту для поступающих на программы высшего образования, финансируемые из бюджета РФ. Ни закон об образовании, ни приказ о контрольных цифрах приема не устанавливают возраст поступающих в вузы, в том числе для получения образования по бюджетной форме обучения.

И именно поэтому в стенах Пензенского государственного университета не редки случаи, когда уже взрослый человек, имеющий опыт профессиональной деятельности, выбирает дополнительное образование. И возраст учебе не помеха, потому что будущий магистрант четко знает зачем он пришел учиться.

Так, доктор технических наук, профессор Олег Бодин выбрал новое направление — лингвистику, заинтересовавшись переводами технических статей на английский язык. Целеустремленность и интерес к языкам привели его к диплому бакалавра по специальности «учитель иностранного языка», теперь же, по словам абитуриента, он решил совершенствоваться и выбрал следующую ступень образования  — магистратуру.

«Иностранные языки дают человеку возможность постоянно держать мозг в работе. Тем более, я всю свою жизнь связал с техническими науками, получил степень, реализовался, а теперь могу полностью погрузиться в новый и очень интересный для меня мир изучения культурных особенностей, истории языка», — поделился 69-летний абитуриент.

«Структура рабочей программы магистратуры "языки. культура. медиа" предполагает, что студенты будут изучать на достаточно глубоком уровне  язык, для того чтобы использовать эти знания в практических целях;  будут исследовать тексты, выполняя их смысловой, языковой и стилистический анализ; специалисты будут компетентны в налаживании коммуникации в различных формах и сферах деятельности на иностранном языке», — подчеркнула Екатерина Алёшина, завкафедрой «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков».

Напоминаем, что прием документов на программы магистратуры на бюджетной форме обучения заканчивается 14 августа, а конкурсные списки будут вывешены на сайте вуза в разделе «Поступающим» 22 августа.

16.07.2024 14:41 Возраст учебе не помеха
15.07.2024 14:06 Абитуриент на все 100
13.07.2024 08:56 Мединститут ПГУ выбирают активисты и высокобалльники региона
12.07.2024 14:21 Важная информация для поступающих на специальность «Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники»