Шла к золотой медали со второго класса: абитуриенты делают выбор

11.07.2024 08:35

Арина Афонина — абитуриентка историко-филологического факультета ПГУ. Она окончила с отличием школу № 2 имени Героя России С. В. Кустова с. Грабово Пензенской области.

«Конечно, было трудно выбрать направление, но в 7-м классе я окончательно решила стать учителем истории и обществознания. Мне очень интересны исторические вехи разных стран, а также право», — отметила абитуриентка.

Арина в течение двух лет посещала занятия в Школе юного педагога при Педагогическом институте имени В. Г. Белинского. Признается, что полученные знания ей пригодились.

«В приоритете у меня поступление в Пензенский государственный университет. И на это есть несколько причин. Во-первых, мне очень нравится наш город и не хочется быть далеко от своей семьи. Во-вторых, два года в педклассе — я хорошо знаю и 11-й корпус, в котором буду учиться (если поступлю), и преподавателей», — добавила будущий педагог.

Арина — призер Толстовской олимпиады.

«Готовилась к олимпиадам с 7-го класса, изучала теорию и решала задания. В олимпиадах, дающих преимущества при поступлении, начала участвовать в 10-м классе. Сначала не получалось получить призерство, не хватало пары баллов. Но в этом году все пошло по плану. И теперь у меня есть результаты Толстовской олимпиады, которые дает право поступить без вступительных испытаний. Я использовала свой шанс и подала документы в ПГУ», – рассказала девушка.

Девушка поделилась, что ей было очень приятно получить на Последнем звонке благодарственное письмо и приглашение ректора Александра Гулякова поступать в ПГУ.

О подготовке к ЕГЭ Арина вспоминает не без волнения. Высокие результаты, которые показала выпускница, итог кропотливого труда: русский язык — 89 баллов, обществознание — 85 баллов, история — 97 баллов.

«Для меня очень важно было подтвердить золотую медаль, к которой шла со 2-го класса — все четверти в школьной жизни были только на „5”. И, собственно, ее я получила, и была приглашена на бал медалистов», — пояснила вчерашняя школьница.

Педагогика для поступающей — дело семейное.

«Прабабушка была учителем физкультуры, тети — учителями начальных классов и английского языка, но это направление я выбрала сама, потому что вижу себя только в роли учителя», — уверенно ответила наша героиня.

Актуальная информация для поступающих размещена в специальном разделе поссылке.

15.07.2024 14:06 Абитуриент на все 100
13.07.2024 08:56 Мединститут ПГУ выбирают активисты и высокобалльники региона
12.07.2024 14:21 Важная информация для поступающих на специальность «Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники»
11.07.2024 08:35 Шла к золотой медали со второго класса: абитуриенты делают выбор