День бега и жизнь в беге: спортсмены ПГУ покоряют и спринт, и марафоны

05.06.2024 17:56

Всемирный день бега, который по традиции проводится в первую среду июня, легкоатлеты ПГУ проводят, как и положено им, на беговом треке — соревнуясь за медали чемпионата и первенства ПФО по легкой атлетике, которые стартовали вчера в Чебоксарах. Им удаётся не только получать удовольствие от бега, но и выигрывать награды. Первый медальный урожай наши студенты уже собрали на крупных турнирах.

Обычно майский номер «Университеткой газеты» рассказывает об областной легкоатлетической эстафете на призы губернатора, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. К сожалению, в связи с погодными условиями в 2024 году было принято решение об отмене эстафеты для большинства групп участников, в том числе среди смешанных команд спортивных клубов вузов Пензы. Однако легкоатлеты ПГУ всё же открыли новый сезон.

17–18 мая бегуны ПГУ собрали первый медальный урожай. Обладателями золотых медалей Кубка Пензенской области стали студенты и сотрудники вуза: Иван Ежов — 100 м (10.3); Ульяна Яшина (ИФФ) — 200 м (24.6); Максим Смолин (ИЭиУ) — 200 м (22.2); Лилия Зайцева (ИФКиС) — 400 м (55.2). Серебро: Виктория Шабалова (ЛФ) — 100 м (11.7); Диана Новикова (ФИТЭ) — 200 м (25.0); Ульяна Яшина (ИФФ) — 400 м (57.3); Анастасия Вагенлейтнер (ФИТЭ) — 800 м (2:23.4); Анастасия Вагенлейтнер (ФИТЭ) — 1500 м (4:58.1); Андрей Манжурин (ФВТ) — 1500 (4:21.9). Бронзовые призёры: Дарья Кругова (ИФКиС) — 100 м (11.8); Владимир Попов (ИФКиС) — 100 м (10.7); Маргарита Савинкина (ИФКиС) — 200 м (25.1).

В последнее время всё чаще слышатся имена спортсменов на международных легкоатлетических марафонах. Не стал исключением и юбилейный, X Казанский марафон. Он проходил в Казани 11–12 мая. В забегах на 10 км приняли участие 7000 спорт­сменов. 28 052 участника из 17 стран вышли на дистанцию в 42,2 км. Студент ИФКиС ПГУ Дмитрий Зюзин завоевал серебряную медаль в забеге на 10 км — 30:46. Быстрее Дмитрия пробежал лишь Андрей Сущеня (Беларусь) — 30:34. В женском беге на «десятке» серебро досталось выпускнице ПГУ Александре Вдовиной (35:17). Судьба главного приза в мужском забеге решилась на последних метрах. Золотого призёра чемпионата России по марафону от серебряного отделила одна секунда. Первое место занял участник Олимпийских игр Алексей Реунков (02:14:19), второе — выпускник ИФКиС ПГУ Дмитрий Неделин (02:14:20). Напомним, Дмитрий является действующим чемпионом Московского марафона.

19 мая в Казани в легкоатлетических соревнованиях #ЗабегРФ преподавателю кафедры «Физическое воспитание и спорт» Ольге Седовой удалось взойти на высшую ступень пьедестала почёта, показав результат на дистанции 10 км 40 мин 28 секунд.

Студенты ИФКиС ПГУ выиграли «Зелёный марафон», который прошёл в Пензе 1 июня. Дмитрий Зюзин преодолел дистанцию в 4,2 км с результатом 11:42.5. Анастасия Платонова финишировала с итоговым временем 13:03.8. В этом году спортивно-благотворительный фестиваль охватил более 60 городов России.

Кстати, 29 апреля Дмитрий Неделин выиграл бронзовую медаль на дистанции 21,1 км Московского полумарафона. Его результат составил 1:03:53. Так быстро полумарафон не пробегал ни сам Дмитрий, ни другие легкоатлеты из числа студентов или выпускников ПГУ. Мы поинтересовались в Спортивном клубе ПГУ, какие рекорды на данный момент установлены в университете. Мы уверены, таблица рекордов будет интересна всем любителям спорта.

Фотографии (3)
» Последнее в рубрике:
15.07.2024 17:16 Легкоатлеты ПГУ завоевали медали на летнем чемпионате Пензенской области
11.07.2024 14:27 Легкоатлетический сезон: победа Семёна Манакова на Кубке России и другие новости
01.07.2024 16:40 Александр Большунов сдаёт кандидатские экзамены в аспирантуре Пензенского госуниверситета
24.06.2024 16:58 Девушка-ракета на лыжне
24.06.2024 15:32 О векторах развития спортклуба «Беркут»
22.06.2024 11:33 Научный полк ПГУ: лихой разведчик
20.06.2024 08:24 Студенты ПГУ в составе сборной Пензенской области отправились на «Туриаду-2024»
17.06.2024 11:44 На открытой площадке ПГУ завершился первый в истории Кубок ректора по шахматам и шашкам
14.06.2024 17:35 Удивительные виды: спортсмены ПГУ успешно выступают в эстетической гимнастике, конкуре и дрифте
14.06.2024 11:44 Вышел летний номер «Университетской газеты»