ПГУ презентует научный потенциал на выставке «Надежда на технологии» в Москве

24.06.2024 17:30

В течение двух дней, 24 и 25 июня, представители Пензенского государственного университета участвуют в Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», который проходит в кластере «Ломоносов» в Москве.

В рамках форума проходит масштабная выставка, направленная на поиск новых технических и технологических решений для реабилитации. Пенза в числе пяти регионов на форуме, кто ведет разработки по направлению развития виртуальных и нейротехнологий для медицины. Комплексное направление исследований, нацеленное на улучшение качества жизни населения с помощью симбиоза информационных технологий и медицины, предложено коллективом разработчиков и ученых научно-исследовательской лаборатории «Ресурсное обеспечение системы комплексной реабилитации детей-инвалидов с психическими расстройствами» УКРИО, научно-технологической лаборатории «Биомедицинские и когнитивные технологии» НИИ ФиПИ и кафедры «Радиотехника и радиоэлектронные системы» Политехнического института.

В выставке участвуют: д-р техн. наук, зав. кафедрой РТиРЭС Александр Тычков, инженер-исследователь УКРИО, аспирант Александр Иванов и лаборант-исследователь, студент Денис Чернышов.

Впереди у участников стратегические заседания по вопросам развития производства на территории России медицинских изделий, в том числе продукции реабилитационной индустрии.

«В условиях вывода новой медицинской продукции, в том числе для реабилитации, все технологии должны стоять на двух китах: качество и безопасность», — подчеркнул Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Лечение посттравматического синдрома — это один из основных запросов у участников СВО», — отметила заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилёва.

«Идет подготовка нового технологического нацпроекта по развитию критических технологий, в том числе технологий здорового и активного долголетия», — сделал акцент Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

08.07.2024 15:58 В ПГУ открыли лабораторию «Химические технологии»
08.07.2024 09:30 В ПГУ разработали инструмент для стоматологических операций
05.07.2024 10:56 Представитель ПГУ — участник международной конференции, посвященной методике обучения иностранным языкам
05.07.2024 10:30 Стартовал ежегодный конкурс «Успешный патент»