Стартовала работа региональной проектной школы, направленной на консолидацию гражданского общества в противодействии идеологии терроризма и экстремизма

27.04.2023 13:09

В среду, 26 апреля, стартовала работа I Региональной проектной школы «Консолидация гражданского общества в противодействии идеологии терроризма и экстремизма, профилактики межконфессиональных и межэтнических конфликтов». Организатором мероприятия выступает Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ПГУ.

Мероприятие проводится на площадке «Точки кипения — Пенза».

I Региональная проектная школа — это научно-образовательное, просветительское и профилактическое мероприятие в формате форума, целью которого является не только выявление проблем консолидации современного общества, но и сотрудничество молодых креативных идей и опыта научных исследований в этой сфере.

Участниками проектной школы стали студенты высших учебных заведений Пензенского региона: Пензенского государственного университета, Пензенского казачьего института технологий (филиала МГУТУ имени К. Г. Разумовского), Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Пензенского государственного аграрного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, а также студенты Многопрофильного колледжа ПГУ.

На открытии проектной школы с приветственным словом выступили Никита Колкин, директор Координационного центра, и спикеры панельной дискуссии.

Спикерами стали:

Никита Колкин, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Игорь Кузнецов, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела этнической социологии Института социологии ФНИСЦ РАН.

Игорь Юрасов, доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета.

Олег Сорокин, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Центра социологии молодежи ФГБУН «Институт социально-политических исследований ФНИСЦ РАН», заместитель директора по внеучебной работе Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М. В. Ломоносова.

Инна Питайкина, кандидат экономических наук, доцент, начальник учебно-методического направления Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Андрей Тусков, заместитель директора Пензенского казачьего института технологий, филиала МГУТУ имени К. Г. Разумовского, по научной работе, кандидат экономических наук, доцент.

Альбина Дубина, кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры «Экономическая теория и международные отношения» Института экономики и управления Пензенского государственного университета.

Одна и основных проблем, стоящих на пути консолидации современного российского общества, — это угрозы распространения экстремистских и террористических деструктивных субкультур в молодежной среде. Дискуссия развернулась по вопросам сохранения патриотизма, культурных ценностей и традиций, о выборе путей процесса дальнейшей консолидации гражданского общества

Работа проектной школы продолжается. На генерирование идей, оформление своего концепта в виде проектов у участников школы есть всего три дня. Поэтому ребята сейчас полностью погружены в творческий, научный процесс проектной деятельности.

08.07.2024 15:58 В ПГУ открыли лабораторию «Химические технологии»
08.07.2024 10:06 Завершилась Летняя школа журналистики Минобрнауки России: студенты ПГУ вернулись с новыми знаниями и навыками
05.07.2024 10:10 Ректор Александр Гуляков принял участие в Съезде Российского союза ректоров
04.07.2024 13:38 ПГУ — участник круглого стола, посвященного аддитивным технологиям