Неделя науки Политехнического института: в ПГУ прошла конференция «Информационные технологии в науке и образовании. Проблемы и перспективы»

20.03.2023 15:03

На факультете вычислительной техники Пензенского госуниверситета с 15 по 17 марта прошла X Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке и образовании. Проблемы и перспективы» («ВНПК–2023») в рамках Недели науки Политехнического института.

Работа конференции началась с пленарного заседания. В приветственном слове декан факультета Людмила Фионова подчеркнула, что Неделя науки зародилась на факультете вычислительной техники и в дальнейшем переросла в научное мероприятие для всего университета. Она отметила высокую роль информационных технологий для всех направлений подготовки и исследовательских работ в Политехническом институте.

Руководитель HR-группы филиала компании «Неофлекс» в Пензе Татьяна Новикова в приветственном докладе к участникам конференции отметила, что компания «Неофлекс Консалтинг» на протяжении длительного времени плодотворно сотрудничает с Пензенским государственным университетом и оказывает поддержку в проведении конференции.

На пленарном заседании были прочитаны доклады трех представителей ПГУ по темам по программе конференции.

После пленарного заседания с 16 марта по 17 марта состоялась работа секций конференции, на которых были заслушаны и обсуждены 138 докладов на актуальные темы по следующим направлениям:

— вычислительные системы, сети и комплексы;
— электронный документооборот;
— аналитические и численные методы моделирования;
— современные информационно-коммуникационные технологии;
— информационная безопасность систем и технологий;
— информационные технологии в приборостроении, электронике и энергетике;
— информационные технологии в машиностроении и транспорте.

Представляемые работы охватывали как теоретические, так и научно-практические аспекты, связанные с технологией разработки алгоритмов и математических моделей, программного и аппаратного обеспечения, баз данных, прикладных информационно-вычислительных систем.

Кроме этого, представлены доклады, посвященные таким актуальным направлениям компьютерной индустрии: обеспечение информационной безопасности, создание и применение технологий электронного документооборота, разработка средств мониторинга и поддержки принятия решения в технических и социально-экономических системах. Тематика материалов конференции затронула также вопросы разработки и применения информационных технологий для повышения эффективности образовательного процесса.

Авторы лучших докладов будут награждены дипломами и призами от спонсора — компании «Neoflex» по завершении Недели науки Политехнического института. По результатам работы конференции будет издан сборник статей, который размещается в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru) с присвоением Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

28.03.2024 15:06 Активисты ПГУ выступили организаторами Форума школьных лидеров «Росток»
28.03.2024 14:11 Представители ПГУ стали участниками обсуждения современной системы профориентации
28.03.2024 13:52 В ПГУ состоялся образовательный семинар по программе «Студенческий стартап»
28.03.2024 13:30 Студент — в 63 года: Вячеслав Кобляков рассказал об учебе в ПГУ