Аспиранты ПГУ и их коллеги из Румынии выступили на исследовательском вебинаре по языку и культуре

25.01.2023 09:26

На кафедре «Английский язык» Пензенского государственного университета 19 января состоялся IV Международный студенческий исследовательский вебинар по языку и культуре (IV International Student Research Webinar in Language and Culture), проведенный совместно с Трансильванским университетом г. Брашов (Румыния).

Организаторами вебинара выступили заведующий кафедрой «Английский язык», доктор филологических наук Татьяна Дубровская и доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Трансильванского университета Ралука Сину, PhD.

В этом году в мероприятии также приняли участие магистранты Ульяновского педагогического университета имени И. Н. Ульянова под руководством кандидата филологических наук, профессора кафедры английского языка Юлии Лобиной.

В ходе вебинара были представлены шесть докладов (по два от каждого вуза), подготовленных аспирантами и магистрантами Пензенского государственного университета, Трансильванского университета и Ульяновского педагогического университета имени И. Н. Ульянова.

В рамках научного мероприятия было заслушано шесть докладов: по два от каждого университета. От ПГУ выступили аспиранты Эльмира Юськаева и Софья Рыбка (научный руководитель — Татьяна Дубровская). Аспиранты представили доклады, отражающие некоторые аспекты их диссертационных исследований: «Language aggression in online professional communities», «Deontic modality in legal texts on environmental protection».

В организованной дискуссии от Пензенского госуниверситета приняли участие: кандидат филологических наук, преподаватель кафедры «Английский язык» Наталья Видинеева, преподаватель СПО и аспирант четвертого года обучения Екатерина Кожевникова, старший преподаватель кафедры и аспирант второго года обучения Ольга Воячек, магистрант Виктория Макеева.

Представленные доклады охватили целый ряд научных проблем лингвистики, лингвокультурологии и переводоведения и вызвали живой отклик аудитории.

Фотографии (3)
» Последнее в рубриках:
03.02.2023 15:06 Сергей Васин представил регион на межрегиональной конференции «Интеллектуальная собственность как драйвер развития науки и технологий в регионах»
03.02.2023 11:57 «Нет предела совершенству»: в ПГУ стартовала научно-практическая конференция учащихся «Эврика»
02.02.2023 20:30 Ученые ПГУ стали авторами «Истории Пензенского края»
02.02.2023 15:46 ПГУ провел научно-практическую конференцию, посвященную 80-летию Сталинградской битвы
02.02.2023 13:05 Иностранные студенты факультета стоматологии приняли участие в Дне открытых дверей стоматологических клиник
02.02.2023 08:53 Гроза для «крылатых»: в ПГУ изобрели комплексный подход к ликвидации беспилотников
01.02.2023 11:48 Открыт прием заявок на конкурс грантов для популяризаторов науки
01.02.2023 10:39 Представители ПГУ — участники карьерной ярмарки предприятий ОПК
27.01.2023 15:20 В ПГУ завершилась реализация проекта «Наука начинается с нас: твори, выдумывай, пробуй!»: его участниками стали более 3000 человек
27.01.2023 08:56 Команды КВН «Зарубежная сборная» ИМС и «Девочки с учебы» ФППиСН вернулись с фестиваля «КиВиН-2023»