В ПГУ продолжает работу Школа юного педагога

24.01.2023 13:03

В Пензенском государственном университете продолжает работу Школа юного педагога. Очередная встреча прошла в субботу, 21 января. Школьников Пензы и Пензенской области познакомили с основами педагогики и психологии.

Напомним, образовательный проект Педагогического института имени В. Г. Белинского создан специально для тех, кто хочет сделать осознанный профессиональный выбор, сформировать у себя систему психолого-педагогических знаний, развить положительно значимые личностные качества для овладения педагогической профессией. Участники смогут выявить профессиональные интересы и склонности, осуществить «социальные пробы» профессионально-педагогической направленности, а также освоить искусство эффективного общения и развить свои организаторские и коммуникативные способности.

Школьники Пензы и области продолжили знакомство с основами педагогики и психологии под руководством доцентов кафедры «Педагогика и психология» Светланы Калашниковой и Марины Питановой. В этот раз абитуриенты узнали об основных педагогических открытиях прошлого и изучили особенности мнемической деятельности человека.

Затем ребятам было предложено поучаствовать в игре «В поисках сокровищ», которую подготовили для них студентки факультета педагогики, психологии и социальных наук. Необходимо было найти «клад», предварительно выполнив на компьютерах несколько заданий, взятых из олимпиады для учеников начальных классов. Случайным образом сформированные команды из числа слушателей ШЮП успешно справились с заданием и получили памятные сувениры из рук организаторов. Руководили процессом преподаватели кафедры «Теория и методика дошкольного и начального образования» Наталья Тихонова и Ольга Графова.

А завершил субботний учебный день для будущих абитуриентов мастер-класс от доцента кафедры «Информатика и методика обучения информатике и математике» Андрея Дикова, который рассказал ребятам, как создавать Web-сайты.

«Все занятия очень интересные. Много нового открываешь для себя. Полученные знания помогут в будущем успешно поступить в университет. Практические навыки, полученные на мастер-классе, мы сможем применить уже сейчас», — поделились участники Школы юного педагога.

Занятия в ШЮП распланированы таким образом, чтобы у школьников была возможность познакомиться с азами педагоги и психологии, а также составить представление о том, по каким направлениям подготовки и профилям проходит обучение в Педагогическом институте.

Фотографии (3)
» Последнее в рубриках:
30.01.2023 10:01 Благодаря проекту ПГУ и сети кулинарных студий в Пензе будет развиваться гастрономический туризм
27.01.2023 15:20 В ПГУ завершилась реализация проекта «Наука начинается с нас: твори, выдумывай, пробуй!»: его участниками стали более 3000 человек
27.01.2023 10:21 Ректор вручил награды представителям вуза
27.01.2023 09:40 Избраны заведующие кафедрами
27.01.2023 08:56 Команды КВН «Зарубежная сборная» ИМС и «Девочки с учебы» ФППиСН вернулись с фестиваля «КиВиН-2023»
26.01.2023 15:38 Школьники посетили ПГУ: им показали горные породы и научили оказывать первую медицинскую помощь
26.01.2023 13:36 Бойцам отряда содействия полиции «Тигр» вручили удостоверения и личные книжки
25.01.2023 16:15 В ПГУ отпраздновали День студента
24.01.2023 13:03 В ПГУ продолжает работу Школа юного педагога
23.01.2023 16:03 Блины от ректора, зимние забавы и награждения — в ПГУ готовятся ко Дню студента