Студенты ПГУ отправятся в 63-й агитпоход по Пензенской области

19.01.2023 10:41

В этом году с 25 января по 4 февраля пройдет традиционный лыжный поход студенческих отрядов Пензенского государственного университета по Пензенской области.

Студенческая молодежь ПГУ после небольшого перерыва, связанного с пандемией коронавирусной инфекции, вновь собирается в «зимнюю сказку». В 63-й лыжный агитпоход отправятся четыре отряда Пензенского госуниверситета — около 140 человек. В этом году поход пройдет по территории Башмаковского, Сердобского, Колышлейского и Земетчинского районов.

Во вторник, 17 января, состоялась «предпоходная» встреча с руководителями отрядов, на которой для студентов провели инструктаж по технике безопасности во время передвижения по маршруту, рассказали основные правила поведения в населенных пунктах и образовательных организациях сел. Кроме этого, решили некоторые организационные вопросы.

«Лыжный поход — отличная агитация за здоровый образ жизни, великолепная профилактика всех негативных проявлений в студенческой среде, прекрасная возможность проверить свои силы, реализовать свои творческие и организаторские способности, найти новых друзей. Безусловно, очень важно и то, что студенты получают отличные навыки коммуникации и умение устанавливать взаимоотношения с различными категориями людей, также у них формируется „чувство локтя”», — рассказала заместитель директора Педагогического института имени В. Г. Белинского Валентина Морозова.

История агитационных походов в Пензенском регионе началась в далеком 1961 году, когда три группы студентов Педагогического института были направлены в разные населенные пункты области. Первый поход был посвящен 150-летию со дня рождения В. Г. Белинского, местом встречи групп стал г. Белинский. С тех пор ежегодно студенты университета отправляются в это увлекательное зимнее путешествие. Каждый год поход посвящается какому-либо памятному событию и в соответствии с этим организуется комплекс мероприятий, которые проводятся в населенном пункте для детей и взрослого населения.

«„Сказка зимняя” — так говорят?
Рядом с вами и летом — сказка,
Семья ведь... Равно — отряд,
Здесь уют, и поддержка, и ласка.

Репетиции, сборы, сценарий,
Каждый год — будто в первый раз,
И друг другу эмоции дарим,
Каждый год — словно „здесь и сейчас”».

Эти строки Алина Вяйселева посвятила своему отряду «ИстфилКураж».

«Я написала эти строки, когда только стала частью отряда, и лишь сейчас поняла истинный смысл этих фраз... Отряд стал важной частью моей жизни, моей отдушиной. Отряд — это моя вторая семья. Каждый день с ними — чудо, которым я очень дорожу», — поделилась студентка.

Алина в этом году отправится в свой первый поход. Поэтому от 63-го агитпохода студентка ждет положительных эмоций, новых впечатлений и настоящей зимней сказки:

«Этот поход будет первым, после нескольких лет „передышки”. Я очень жду тех незабываемых эмоций, которые может подарить только поход! Очень жду нашу 63-ю зимнюю сказку!».

» Последнее в рубриках:
03.02.2023 15:37 Команда «Физики и лирики» ПГУ вышла в финал интеллектуальной игры «Эрудит»
03.02.2023 13:24 Сенатор Григорий Рапота посетил Пензенский государственный университет
03.02.2023 11:57 «Нет предела совершенству»: в ПГУ стартовала научно-практическая конференция учащихся «Эврика»
02.02.2023 21:17 Вышел свежий номер «Университетской газеты»
31.01.2023 16:07 ПГУ проведет конференцию «Сталинградская битва — подвиг, изменивший судьбы мира»
30.01.2023 10:01 Благодаря проекту ПГУ и сети кулинарных студий в Пензе будет развиваться гастрономический туризм
27.01.2023 15:20 В ПГУ завершилась реализация проекта «Наука начинается с нас: твори, выдумывай, пробуй!»: его участниками стали более 3000 человек
27.01.2023 10:21 Ректор вручил награды представителям вуза
27.01.2023 09:40 Избраны заведующие кафедрами
27.01.2023 08:56 Команды КВН «Зарубежная сборная» ИМС и «Девочки с учебы» ФППиСН вернулись с фестиваля «КиВиН-2023»