19.01.2023 13:18

В среду, 18 января, в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки состоялась встреча руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса, организаций среднего профессионального и высшего образования, региональных министерства экономического развития и промышленности, министерства образования, Ассоциации промышленников Пензенской области, центров занятости населения.

Пензенский государственный университет на совещании представили: проректор по непрерывному образованию и трудоустройству Владимир Симагин, директор Политехнического института ПГУ Геннадий Козлов, директор Центра трудоустройства выпускников Екатерина Полосина.

Директор Центра опережающей профессиональной подготовки Алексей Фомин представил возможности ЦОПП для предприятий-работодателей, в том числе подготовку кадров под конкретные рабочие места.

С представителями предприятий и образовательных организаций обсудили вопросы организации системной работы по популяризации инженерно-технического образования, рабочих профессий в среде молодежи и родительской общественности. К тому же, рассмотрели способы решения проблемы кадрового дефицита на предприятиях и вопросы эффективной работы кадровых служб в области профориентации.

Для решения основной проблемы нехватки кадров на предприятиях ОПК директор Политехнического института ПГУ предложил работодателям воспользоваться программами повышения квалификации и переподготовки кадров, которые уже успешно реализуются на базе университета.

В своем выступлении Геннадий Васильевич призвал предприятия, которые недавно вошли в реестр организаций ОПК, привлекать молодые кадры путем целевого приема и целевого обучения.

По итогам совещания было принято решение о разработке и реализации коротких программ опережающей подготовки по заявкам работодателей.

» Последнее в рубриках:
03.02.2023 15:06 Сергей Васин представил регион на межрегиональной конференции «Интеллектуальная собственность как драйвер развития науки и технологий в регионах»
02.02.2023 13:05 Иностранные студенты факультета стоматологии приняли участие в Дне открытых дверей стоматологических клиник
01.02.2023 10:39 Представители ПГУ — участники карьерной ярмарки предприятий ОПК
25.01.2023 11:36 Ученые ПГУ обсудили с коллегами из Беларуси реалии цифровой трансформации экономики
25.01.2023 09:26 Аспиранты ПГУ и их коллеги из Румынии выступили на исследовательском вебинаре по языку и культуре
19.01.2023 13:18 Представители ПГУ — участники совещания по вопросам подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса Пензы
18.01.2023 14:47 Ректор Александр Гуляков рассказал об итогах участия ПГУ в НОЦ «Инженерия будущего» в 2022 году
30.12.2022 16:00 25 успешных лет: о Президентской программе подготовки кадров в Пензенской области — из первых уст
28.12.2022 11:36 В ПГУ завершился проект «Инновационные материалы и технологии в современном машиностроении»
27.12.2022 09:29 Пензенский госуниверситет вошел в Метрологический образовательный кластер