Александр Большунов выиграл две гонки Кубка России по лыжным гонкам

08.12.2022 14:00

Лыжники осваивают зимние трассы нового сезона. Возвращением на вершину пьедестала можно назвать итоги 2-го этапа Кубка России для студента Пензенского государственного университета Александра Большунова.

1-й этап Кубка России — 2022/23 состоялся в Вершине Тёи (Республика Хакасия). В индивидуальной гонке на 5 км свободным стилем среди женщин победила Вероника Степанова (Камчатский край) с результатом 14.11.4, второе место у Натальи Непряевой (Архангельская область) (+9.1 секунды), третье заняла выпускница ПГУ Екатерина Смирнова (+16). Студентки ПГУ Елизавета Шалабода (+38.9) и Анастасия Прокофьева (Рыгалина) (+48.0) финишировали на 7-м и 9-м местах соответственно.

В мужской забеге (10 км) студентам ПГУ не удалось пробиться в тройку призеров. Александр Большунов показал 4-й результат, а Данил Нелипа — 19-й.

Кстати, лыжники-юниоры сборной команды Пензенского государственного университета в то же время провели тренировочный сбор в Златоусте Челябинской области под руководством профессор кафедры «Циклические виды спорта» Александра Луткова.

Большое внимание болельщиков было приковано ко 2-му этапу Кубка, который прошел также в Хакасии с 30 ноября по 4 декабря. И не зря.

Александр Большунов сначала уверенно выиграл индивидуальную гонку классическим стилем на 15 км (36:25.8). Вторым стал Илья Порошкин (+27.9), третьим — Илья Семиков (+0.31). Выпускник ПГУ Алексей Червоткин «заехал» 6-м (+52.0). Студент ПГУ Никита Родионов показал 9-й результат (+1:19.0). А через три дня Большунов победил и на «пятнашке» коньком (33:30.1). Он опередил на 18.5 сек. Дениса Спицова и на 27.0 сек. Артема Мальцева. В этой же группе Никита Родионов финишировал на 13-м месте (1:55.5), Егор Митрошин — на 15-м (1:59.0), Алексей Червоткин — на 17-м (1:59.9).

В спринтерских гонках Александр Большунов также не остался без медалей, завоевав две бронзы. Саша удивил не только спортивным результатом. В перерыве между гонками лыжник тоже был не оставался в тени — он попробовал себя в качестве шеф-повара: испек пиццу и брусничный пирог. Те участники соревнований, кому посчастливилось их попробовать, остались довольны!

В ноябре стало известно, что 3-кратный чемпион и 2-кратный призер Зимних Олимпийских игр в Пекине Александр Большунов стал номинантом на Национальную спортивную премию в категории «Гордость России». Также на премию в номинации «Спортсмен года» претендуют гроссмейстер, вице-чемпион мира по шахматам Ян Непомнящий и 2-кратный призер Олимпиады в Токио Климент Колесников. Торжественная церемония награждения, на которой объявят победителей, пройдет 14 декабря в Москве.

В женском турнире Екатерина Смирнова выиграла два серебра в дистанционных гонках. В классике победила Наталья Непряева (28.41.9), Екатерина Смирнова уступила 0.4 сек. Третье место заняла Алия Иксанова (Республика Татарстан) (+18.2). Наши студентки были в топ-15: Анастасия Прокофьева заняла 7-е место (+40.7), Мария Истомина — 10-е (+43.9), первокурсница ИФКиС ПГУ Арина Каличева — 13-е (+1:09.9), Елизавета Шалабода — 15-е (+1:12.0).

В коньке первое место было у Вероники Степановой (25:44.4), второй финишировала Смирнова (+56.2), третьей — Лариса Рясина (Республика Татарстан) (+1:09.5). Арина Каличева заняла 8-е место (+1:49.3).

В спринтерских забегах в финалах участвовала Мария Истомина. Отметим результаты других наших студенток: Елизавета Шалабода заняла 7-е место, Екатерина Евтягина — 19-е результат, первокурсница Алена Болонева — 22-е.

Параллельно с Кубком страны проходили Всероссийские соревнования по лыжным гонкам в г. Сыктывкаре (Республика Коми), на которых боролись спортсмены младшего возраста в разных дисциплинах. Студентка Многопрофильного колледжа ПГУ Екатерина Никитина в спринте свободным ходом заняла 3-е место, а в гонке на 5 км классическим стилем показала 15-й результат. Еще один студент МК ПГУ Владимир Митрошин занял 7-е место на 10 км классикой в мужском турнире.

Заметим, что зимний сезон 2022/23 для лыжников открылся в этом году еще 29 октября в Алдане (Республика Саха Якутия), где прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам. В них приняли участие студенты ПГУ. Владимир Рыбкин и Данил Нелипа заняли 5-е и 6-е места соответственно в классическом спринте, а также 11-е и 8-е — в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км.

7–8 ноября в Ханты-Мансийске состоялась открытая тренировка спортсменов сборной России по лыжным гонкам под руководством тренеров Юрия Бородавко, Егора Сорина и Андрея Нутрихина. Мария Истомина одержала победу в гонке с раздельным стартом на 5 км свободным стилем (12.56,7). Она обошла Наталью Непряеву (+11,4) и Елизавету Каплину (+23,0). Алексей Червоткин в гонке на 10 км свободным стилем финишировал вторым, уступив 2,6 секунды Денису Спицову (23.46,7). Замкнул тройку призеров Артем Мальцев (+29,4).

17–21 ноября в Кировске Мурманской области прошли Всероссийские соревнования «Хибинская гонка» — первый FIS-старт сезона (с начислением международных показателей спортсменам, имеющим FIS-пункты). Лучшей в гонке на 5 км свободным стилем стала выпускница Института физической культуры и спорта ПГУ Светлана Заборская (13:13.8). Спортсменка уверенно обошла Ольгу Цареву (+17.7) и Анну Неустроеву (+21.4). Во второй соревновательный день прошли спринтерские классические гонки, где студентка ПГУ Екатерина Кипяткова показала 4-й результат, а первокурсница вуза Евгения Бижова заняла 12-е место. Отметим также, что второкурсница Дарья Шарова заняла в спринте 20-е место, по нормативу кандидата в мастера спорта.

Следующий этап Кубка России запланирован на 10–13 декабря в г. Чусовом Пермского края.

Напомним, студенты Института физической культуры и спорта Пензенского госуниверситета, мастера спорта Александр Ившин, Арина Каличева, Егор Митрошин и Никита Родионов готовятся к старту на III Российско-Китайских зимних молодежных играх, которые начнутся через неделю — 15 декабря.

» Последнее в рубрике:
21.03.2024 17:36 Победный ход на областной универсиаде: волейбол, шахматы, самбо
14.03.2024 16:26 Вышел весенний номер «Университетской газеты»
11.03.2024 16:57 Лыжная команда ПГУ покорила Всероссийскую универсиаду
01.03.2024 17:54 Хоккейная команда ПГУ подтвердила звание чемпиона областной универсиады
01.03.2024 13:13 В ПГУ прошло Первенство среди студентов вуза по футболу на снегу
26.02.2024 16:41 Студенты ПГУ завоевали семь медалей на первенстве России по лыжным гонкам
22.02.2024 17:19 Медали студентов ПГУ: ката, лыжные гонки, фиджитал, легкая атлетика, эстетическая гимнастика, самбо
22.02.2024 12:08 Неостановимый: аспирант ПГУ Александр Большунов побил рекорд Спартакиад
20.02.2024 11:56 В ПГУ состоялся IX Зимний турнир по мини-футболу среди иностранных студентов
19.02.2024 17:37 Лыжники ПГУ выиграли эстафету памяти Шорникова