На Ученом совете избрали заведующих кафедрами и обсудили воспитательную работу в вузе

25.11.2022 09:13

24 ноября в Пензенском государственном университете состоялось заседание Ученого совета. Его вел президент ПГУ Владимир Волчихин. Члены совета выбрали заведующих кафедрами, обсудили стратегию воспитательной работы и рассмотрели ряд других актуальных вопросов.

Кадровые вопросы включали не только выборы, но и ходатайства о присвоении ученых званий.

Члены Ученого совета поддержали ходатайства о присвоении звания профессора по специальности 2.2.4 Приборы и методы измерения (электрические и магнитные величины) зав. кафедрой ИИТиМ Екатерине Печерской; звания доцента по специальности 2.2.9 Проектирование и технология приборостроения и радиоэлектронной аппаратуры преподавателю кафедры КиПРА Сергею Бростилову; звания доцента по специальности 3.1.18 Внутренние болезни доценту одноименной кафедры Алсу Куряевой, а также еще одной представительнице кафедры Татьяне Шибаевой.

Тайным голосованием были избраны заведующие кафедрами «Всеобщая история и обществознание» и «Педагогика и психология».

Документы, поступившие в кадровую комиссию от действующих руководителей — Сергея Белоусова и Марины Лыгиной, включали отчет о работе кафедры и программу развития на следующий пятилетний срок. Специально созданная комиссия проверила работу кафедр по всем направлениям деятельности и признала ее удовлетворительной.

Сергей Белоусов и Марина Лыгина были переизбраны заведующими кафедрами на пятилетний срок.

После рассмотрения кадровых вопросов члены Ученого совета приступили к тематической повестке.

С отчетом по теме «О воспитательной работе среди студентов в современных условиях» выступил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Юрий Еременко.

Он отметил, что в календарный план воспитательной работы каждой основной профессиональной образовательной программы внесены изменения, направленные на углубленное и системное изучение истории и культуры многонационального российского народа.

Преподавателями кафедр общественных наук, кураторами академических групп на учебных занятиях и кураторских часах проводятся информационно-просветительские беседы, направленные на геополитическое просвещение студентов, разъяснение реалий в условиях меняющегося мира, формирование представлений о современных вызовах и угрозах в области информационной безопасности.

В ПГУ работает молодежный дискуссионный клуб для регулярных встреч со студентами, кураторами учебных групп и приглашенными специалистами в области геополитики и истории.

В университете создано и действует движение #МЫВМЕСТЕ. Штаб движения организует мероприятия и акции в поддержку специальной военной операции.

Юрий Еременко подчеркнул, что в вузе принята программа адресной помощи студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Фотоотчет в офоциальной группе ПГУ «ВКонтакте»

» Последнее в рубрике:
02.12.2022 14:18 В ПГУ создается Аллея дружбы
02.12.2022 13:21 В ПГУ стартовал восьмой сезон кластерного проекта «PROдвижение58»
02.12.2022 08:46 В ПГУ завершился профориентационный проект «Билет в будущее» в 2022 году
01.12.2022 15:50 Студенты рассказали, как проводятся эксперименты по сварке взрывом
30.11.2022 09:21 В ПГУ прошла очередная «Университетская суббота»
30.11.2022 08:56 В ПГУ состоялись ежегодные круглые столы «Сущность терроризма»
29.11.2022 13:33 В ПГУ состоялись встречи работодателей со студентами Юридического института
29.11.2022 09:02 В ПГУ подвели итоги проектной сессии «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в условиях современных вызовов»
28.11.2022 17:01 В ПГУ прошел Всероссийский урок «Права человека»
28.11.2022 11:40 День матери: в ПГУ прошел традиционный праздничный концерт