ПГУ приглашает обучающихся школ принять участие в Межрегиональной олимпиаде школьников имени И. Я. Верченко по математике и криптографии

10.11.2022 10:31

Приглашаются обучающиеся 9–11 классов школ Пензы, Пензенской области и других регионов России принять участие в Межрегиональной олимпиаде школьников имени И. Я. Верченко по математике и криптографии. Допускается участие школьников младше 9 класса по вариантам для 9 класса.

Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся в учреждениях общего среднего, начального и среднего профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности; создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; распространение и популяризация научных знаний о математических основах защиты информации среди молодежи.

Олимпиада проводится в два этапа:

— отборочный этап (в дистанционном формате с 1 по 20 ноября на официальном сайте олимпиады);
— заключительный этап (в очном формате 27 ноября).

Проверка работ всех участников осуществляется в институте криптографии, связи и информатики (ИКСИ) Академии ФСБ России по единым критериям.

Проведение очного тура олимпиады в Пензенском регионе будет организовано кафедрами «Информационная безопасность систем и технологий» и «Технические средства информационной безопасности» Пензенского государственного университета.

В ПГУ олимпиада пройдет по адресу: г. Пенза, ул. Красная, дом 40, корпус 4, аудитория 4–401.

Межрегиональная олимпиада школьников имени И. Я. Верченко по математике и криптографии проводится Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации и Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность».

С 2008-2009 года олимпиада ежегодно включается в перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством науки и высшего образования РФ, что позволяет предоставлять льготы ее победителям и призерам при поступлении в вузы (в соответствии с приказом Минобрнауки России от 04 апреля 2014 г. № 267 «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников»). Образовательные организации имеют право принимать победителей и призеров олимпиады без вступительных испытаний, а также приравнивать их к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю олимпиады (часть 12 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

В этом учебном году приказом Министерства науки и высшего образования России от 30 августа 2022 г. №828 олимпиаде присвоен II уровень по профилю «Математика».

Посмотреть задачи прошлых олимпиад можно на сайте. Олимпиада является открытой — в ней может принять участие любой желающий школьник, независимо от места проживания, места учебы, участия в олимпиадах, учебы на курсах и т.п.

Участники должны пройти регистрацию на сайте

По всем вопросам, связанным с проведением олимпиады, обращаться на кафедры «Информационная безопасность систем и технологий» (ИБСТ) и «Технические средства информационной безопасности» (ТСИБ) (e-mail: ibst@pnzgu.ru, tsib@pnzgu.ru).

Наш адрес: г. Пенза, ул. Красная, 40, 4 учебный корпус, кафедры ИБСТ и ТСИБ. Телефон для справок: (8412) 20-84-35. Координатор локального оргкомитета олимпиады к.т.н., доцент, зав. кафедрой ТСИБ Алексей Петрович Иванов.

30.08.2024 14:07 Первокурсники отпразднуют День знаний на ТемпАрене
30.08.2024 10:59 ПГУ объявляет набор на программу профпереподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
28.08.2024 16:35 Участвуй в конкурсе «Моя страна — моя Россия»
28.08.2024 08:39 Открыта регистрация на юбилейный десятый сезон Национальной технологической олимпиады