Президентской программе подготовки управленческих кадров — 25 лет

13.10.2022 16:57

В среду, 12 октября, в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялся III Межрегиональный форум «Президентская программа: люди — проекты — бизнес — успех», посвященная 25-летию Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. На торжественной церемонии были отмечены заслуги представителей Пензенского государственного университета.

В зале собрались руководители предприятий, преподаватели, выпускники Президентской программы разных лет и гости из разных регионов России.

Собравшихся приветствовал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

«25 лет назад, в 1997 году, Указом Президента Российской Федерации был дан старт программе подготовки управленческих кадров. Очень приятно, что даже в тот сложный для страны период была запущена эта программа. Она уникальна, потому что дает возможность не только получать теоретические знания, но и имеет очень насыщенную практическую составляющую. Очень важным элементом этой составляющей являются как зарубежные, так и российские стажировки. За 25 лет реализации программы в Пензенской области было подготовлено почти 1,5 тысячи руководителей высшего и среднего звеньев в реальном секторе экономики. В этом году к обучению приступили 56 специалистов, а 377 выпускников прошли зарубежные стажировки на предприятиях Европы, Азии, США, Канады, Японии и целого ряда других стран», — указал первый зампред регионального правительства Олег Ягов.

Он привел статистические данные, которые показывают, что 45% выпускников программы за 25 лет повысили свой статус, должностной уровень на том или ином направлении работы. Лучшие выпускники на сегодня рекомендованы в резерв правительства Пензенской области, а некоторые занимают ту или иную должность. При этом все 30 глав муниципальных образований и городских округов области прошли обучение по Президентской программе. Это же касается почти 40 руководителей, заместителей крупных предприятий региона.

За 25 лет существования программы подготовлено почти 1,5 тысяч специалистов для различных отраслей экономики Пензенской области. Из них более 600 человек приняли участие в зарубежных и российских стажировках.

Подготовка кадров по Президентской программе в Пензенском регионе осуществляется в Пензенском государственном университете с 1999 года. На форуме отметили заслуги кураторов подготовки и преподавателей ПГУ: ректора Александра Гулякова, проректора по учебной работе Виктора Механова, профессора кафедры «Экономика и финансы» Валентины Будиной, директора МРЦПКиДО Владимира Сазонова, завкафедрой ЭиФ Александра Понукалина, завкафедрой «Общая психология» Всеволода Константинова, профессора кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Любови Семерковой, доцентов кафедры МКиСО Натальи Прониной и Татьяны Шерстобитовой, доцента кафедры ЭиФ Ирины Джазовской. Им были вручены Благодарственные письма Губернатора Пензенской области.

Для передачи «капсулы времени» на сцену были приглашены выпускники первого набора Президентской программы, выпускники нашего вуза — заместитель директора по внешнеэкономическим связям ООО «Парафарм», первый директор ресурсного центра Президентской программы Инна Перевознюк и генеральный директор ООО «Техноконсоль», первый председатель ассоциации выпускников президентской программы в Пензенской области Евгений Гайдученко. Они передали капсулу слушателям 25-го потока 2022/23 учебного года.

29.03.2024 09:22 ПГУ и Ланьчжоусский городской университет расширяют линейку совместных образовательных программ
28.03.2024 14:11 Представители ПГУ стали участниками обсуждения современной системы профориентации
28.03.2024 13:30 Студент — в 63 года: Вячеслав Кобляков рассказал об учебе в ПГУ
28.03.2024 10:18 ПГУ дан старт региональному этапу X Всероссийской олимпиады «История российского предпринимательства»