Магистратура — возможность профессионального роста

03.08.2022 15:29

Следующая после бакалавриата ступень образования — магистратура пользуется заслуженным спросом среди абитуриентов Пензенского государственного университета. На сегодняшний день  более 1000 заявлений на 455 мест в рамках КЦП подано в Приемную комиссию ведущего вуза региона.

«Достаточно часто выпускники бакалавриата и специалитета думают: "Я уже имею диплом о высшем образовании. Зачем учиться еще 2 года?". Есть несомненные плюсы в получении диплома этой ступени образования.

Ну, для начала, это узкопрофильная специализация для тех, кто хочет углубить свои знания и стать профессионалом в выбранной профессии. Немаловажно и то, что (и многие абитуриенты подтверждают это мнение своим примером) — это уникальная возможность переквалификации. Получив диплом по специальности "бизнес-информатика", вы можете получить образование по иному направлению, например, "прикладной искусственный интеллект". Для юношей магистратура также дает возможность отсрочки от армии», — рассказали в Приемной комиссии вуза.

Не надо сбрасывать со счетов и то, что при построении карьерной траектории многие из работодателей предпочитают для выдвижения на руководящие должности именно выпускников магистратуры. Профессиональный опыт также можно получить в период получения образования, потому что более гибкий график обучения предполагает возможность работать на предприятиях региона.

Также магистратура дает глубокую научную подготовку в выбранной профессиональной области, а наличие диплома магистра необходимо для поступления в аспирантуру.

«Многие абитуриенты возвращаются в альма-матер даже спустя несколько лет потому, что в магистратуре есть возможность получить образование практически в любом возрасте. И еще — это дополнительное образование с более коротким сроком обучения, чем второе высшее. Плюсов очень много, а у наших дорогих абитуриентов еще есть время до 6 августа — тогда завершается прием документов на бюджетную форму обучения», — подвели итог в Приемной комиссии ПГУ.

Напоминаем, что 22 августа будут сформированы конкурсные списки подавших документы в магистратуру абитуриентов, успешно выдержавших вступительные испытания. Информацию о вступительных испытаниях можно уточнить на сайте.

18.08.2022 15:07 Полесский госуниверситет приглашает студентов ПГУ на Летнюю стартап-школу
18.08.2022 14:37 18 августа — день географа в России
18.08.2022 10:42 Студенты ПГУ готовят Золотаревское городище к фестивалю
17.08.2022 16:08 Преподаватели ПГУ проведут образовательные смены для одаренных школьников Пензенской области