Скоропостижно скончался доцент кафедры «Автоматика и телемеханика» ПГУ Михаил Борисович Шехтман

15.07.2022 12:24

Коллективы кафедры «Автоматика и телемеханика» и НПФ «КРУГ» с глубоким прискорбием сообщают, что 14 июля на 67-м году жизни скоропостижно скончался основатель компании и председатель Совета директоров, кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматика и телемеханика» ПГУ Шехтман Михаил Борисович.

Михаил Борисович родился 9 ноября 1955 года. В 1977 году окончил Грозненский ордена Трудового Красного Знамени нефтяной институт по специальности «Автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов», в 1987-м ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук Московским химико-технологическим институтом им. Д.И. Менделеева.

В 1992 году Шехтман Михаил Борисович с группой единомышленников основал научно-производственную фирму «КРУГ» в Пензе. Он являлся идеологом создания и успешного продвижения на рынке программных и технических комплексов промышленной автоматизации под торговой маркой «КРУГ-2000®», «StreamDat», а также разработал ряд инновационных предложений в части решения задач учета и мониторинга потребления энергоресурсов объектами ЖКХ и бюджетной сферы.

С 2003 года он работал в качестве внешнего совместителя на кафедре «АиТ» ПГУ в должности доцента. Михаилом Борисовичем была предложена и успешно внедрена такая форма обучения как проведение занятий в условиях реального производства. При его непосредственном участии на кафедре создана учебно-исследовательская лаборатория информационных и телекоммуникационных систем управления. Выпускные квалификационные работы, выполненные под его началом, неоднократно занимали призовые места на конкурсах различного уровня. Михаил Шехтман принимал активное участие в организации и проведении Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах», работал в экспертном совете конкурса по программе «У.М.Н.И.К.». Он имеет многочисленные публикации в научных и отраслевых изданиях, более 15 авторских свидетельствах и патентов.

Являлся членом Высшего экономического совета при Правительстве Пензенской области. Имеет ряд поощрений от региональных и федеральных органов власти. В частности, был победителем конкурса «Бизнес-успех — 2012», проводимого организацией «ОПОРА РОССИИ», его работа отмечена журналом «Форбс» в номинации «Лучший IT-проект».

Михаил Борисович Шехтман заслуженно пользовался уважением как грамотный специалист, как чуткий руководитель, как талантливый педагог.

Коллективы кафедры «Автоматика и телемеханика» и НПФ «КРУГ» выражают глубокие соболезнование родным и близким.

Прощание с Михаилом Борисовичем состоится в субботу, 16 июля 2022 г., в 10:00 в Доме офицеров по адресу г. Пенза, ул. Ленинградская, д.1А.

29.08.2024 17:36 Научный полк ПГУ: «Решил, что должен быть полезен своей стране». К 100-летию со дня рождения доцента Ивана Филипповича Кухарчука
27.08.2024 11:05 Не стало доцента ПГУ Сергея Викторовича Капезина
26.08.2024 09:00 Поздравляем с юбилеем начальника УСРиСК Виталия Плоткина!
24.08.2024 09:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «Автоматика и телемеханика» Михаила Щербакова!
24.08.2024 09:01 Поздравляем с юбилеем декана ФППиСН Александра Тугарова!
20.08.2024 09:00 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «Транспортные машины» Владимира Салмина!
08.08.2024 09:00 Поздравляем с юбилеем завкафедрой СЭТиМП Лилию Рожкову!
06.08.2024 15:41 Неразрывная связь. Светлой памяти Николая Петровича Вашкевича
06.08.2024 14:54 Не стало ветерана кафедры «Общая физика и методика обучения физике» Николая Никишина
06.08.2024 09:00 6 августа — 100 лет со дня рождения Почетного профессора ПГУ Николая Вашкевича