Александр Гуляков: «Парламентаризм — это элемент народовластия»

27.04.2022 11:31

По инициативе ректора Пензенского государственного университета, депутата Законодательного Собрания Пензенской области, канд. юр. наук, доцента Александра Гулякова в вузе и ряде школ прошли уроки парламентаризма. Ежегодная просветительская акция приурочена ко Дню российского парламентаризма, который отмечается сегодня, 27 апреля.

Накануне праздника в киноконцертном зале учебного корпуса № 5 урок парламентаризма собрал студентов Юридического института и историко-филологического факультета ПГУ. Мероприятие было посвящено истории развития демократических институтов нашей страны.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Александр Гуляков.

«Праздник, посвященный одной из ветвей власти, законодательной, отмечается 27 апреля. Многие исследователи, ученые определяют уровень демократичности того или итого государства тем, как там представлен парламентаризм. В нашей стране есть мощная линия демократии. Это очень важно. Парламентаризм — это такое явление, которое пронизывает все стороны жизни нашего общества, формирует баланс власти. Парламентаризм — это элемент народовластия. Через избранных представителей происходит защита интересов населения. На территории нашего региона есть Законодательное Собрание Пензенской области. Его депутаты избираются народом сроком на пять лет. Через депутатов избиратели транслируют свою позицию в исполнительную власть», — сказал Александр Гуляков.

Историю возникновения и развития представительной системы власти в России осветила канд. юр. наук, доцент, зав. кафедрой «Частное и публичное право» Евгения Казакова.

Выступление полномочного представителя Губернатора в Законодательном Собрании Пензенской области Натальи Канцеровой было посвящено современному состоянию и деятельности законодательной власти в Российской Федерации и в нашем регионе.

О работе и актуальных проектах Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области рассказала его председатель Юлия Кирюшина.

Кроме того, лекции, разъясняющие основы парламентаризма в Российской Федерации, были проведены студентами Юридического института в рамках образовательного проекта «Школа права — Academia Legis».

Организаторами мероприятия выступили: директор Юридического института, д-р юр. и ист. наук, профессор Виталий Гошуляк, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, д-р юр. наук, профессор Глеб Синцов, канд. юр. наук, доцент, зав. кафедрой «Частное и публичное право» Евгения Казакова, старший преподаватель кафедры «Частное и публичное право», куратор образовательного проекта «Школа права — Academia Legis» Дарья Степанова.

Лекторы проекта рассказали об истории парламентаризма учащимся классической гимназии № 1 им. В.Г. Белинского, лицея современных технологий управления № 2, гимназии № 4 «Ступени», школ №7, 12, 14, 30, 49, 58, финансово-экономического лицея № 29.

В рамках лекций был рассмотрен ряд вопросов: о правовой основе парламента и парламентаризма в Российской Федерации, о Федеральном Собрании РФ и его составе, об истории развития парламентаризма в России и Пензенской области.

Особый интерес школьники проявили к деятельности Законодательного Собрания Пензенской области в сфере нормотворчества, а также Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области.