Более ста школьников успешно окончили обучение в Политехнической школе ПГУ [фоторепортаж]

21.04.2022 15:49

В киноконцертном зале пятого учебного конкурса Пензенского государственного университета 20 апреля более 100 старшеклассников получили сертификаты об окончании Политехнической школы (инженерные классы).

«Это уже седьмой выпуск Политехнической школы ПГУ. Большая часть выпускников инженерных классов 2021 года в настоящее время являются студентами нашего университета. Обучение в Политехнической школе не только дало им толчок к правильному выбору профессии, но и помогло успешно пройти адаптацию в вузе», — рассказал директор Центра организации приема и довузовской подготовки Игорь Камардин

В этом году документы, свидетельствующие об успешном прохождении программы, получили старшеклассники из более чем 20 школ Пензы и Пензенской области.

На торжественной церемонии выпускников поздравили директор Политехнического института ПГУ Геннадий Козлов, гости и партнеры проекта: первый заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин, начальник Управления образования города Пензы Алла Маркова, заместитель генерального директора по производству компании «СтанкоМашСтрой» Сергей Митясов, а также руководители образовательных организаций, кураторы проекта, деканы факультетов и заведующие кафедрами, преподаватели.

«Миссия Политехнической школы — создать пространство профессионального самоопределения и допрофессиональной подготовки в инженерно-технической сфере. В первый год обучения количество слушателей составляло 37 человек. Сегодня это уже масштабный проект, и количество обучающихся — более 300 человек. Эти два года были нелегкими для всех нас. Дистанционная форма обучения не заменит живое общение, особенно на практических занятиях. А все занятия в Политехнической школе — это и есть исследования, лабораторные и практические работы. Но мы справились и с этими трудностями. Впервые с этого учебного года Политехническая школа ПГУ вышла на уровень разработки проектов. Профессорско-преподавательский состав университета предложил 12 тем для их создания», — поделилась руководитель проекта, начальник отдела профориентационной работы ПГУ Елена Фирсова.

Лучшие проекты были представлены на сцене киноконцертного зала: проект Елены Чапаевой из гимназии «САН» «Мультимедийный проект в среде Blender» (руководитель — кандидат технических наук, доцент кафедры «Математическое обеспечение и применение ЭВМ» Денис Такташкин) и проект группы выпускников школы №18 «Проектирование и изготовление сувенирной продукции с применением 3D-моделирования» (руководитель — кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии и оборудование машиностроения» Сергей Нестеров). Также наградили лучшие творческие школьные группы в номинациях и вручили благодарственные письма от ректора лучшим преподавателям Политехнической школы ПГУ.

«Очень важно, что Политехническая школа поддерживает тесную связь с крупными промышленными предприятиями нашего региона. Будучи слушателями школы, ребята имеют возможность посещать эти предприятия и видеть, что там созданы достойные условия для труда, профессионального и личностного развития. Это также создает предпосылки для выбора инженерной профессии в качестве своего дальнейшего профессионального пути. Такие проекты, как Политехническая школа ПГУ, необходимо продолжать и развивать, увеличивая сеть включаемых в процесс школ и расширяя формат обучения», — прокомментировал первый заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин.

Студенты университета приготовили выпускникам Политехнической школы ПГУ творческие номера, а также пригласили одиннадцатиклассников 20 июня прийти в приемную комиссию для подачи документов и стать частью команды вуза.

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ ВКонтакте.