Студент ПГУ разработал программу для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний

02.01.2022 10:39

Специалисты кардиологических отделений и центров смогут более точно определять степень риска возникновения катастрофических ситуаций у их пациентов с помощью компьютерной программы, разработчиком которой является Александр Антипкин, студент факультета вычислительных технологий Политехнического института Пензенского государственного университета. Его проект «Разработка программного обеспечения для стратификации риска развития сердечно-сосудистых катастроф у пациентов с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью» признан одним из лучших на конкурсе студенческих исследовательских работ «Ректорские гранты» и получил финансовую поддержку в виде гранта размером в 50 тысяч рублей.

«Мной разработано программное обеспечение для оценки риска развития сердечно-сосудистых катастроф у пациентов с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью, — рассказал Александр Антипкин. — Что именно было сделано? Спроектирована и реализована структура программного обеспечения; проанализирован набор предиктивных показателей, выбраны форматы данных и ограничения; спроектирован и реализован графический интерфейс ввода значений предиктивных показателей; спроектированы и реализованы формы ввода данных для референтных методик прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых катастроф; разработано и отлажено программное обеспечение на языке Python для стратификации риска на основе значений предиктивных параметров. Разработана программа и методика испытаний программного обеспечения».

Начинающий исследователь создал свой проект под чутким руководством своего научного консультанта, доктора технических наук, профессора кафедры «Информационно-вычислительные системы» Андрея Кузьмина. Следует также подчеркнуть, что свою разработку Александр осуществлял на основе авторской методики оценки, предложенной кардиологом Алиной Шеиной, ассистентом кафедры «Внутренние болезни» Медицинского института ПГУ. Такой симбиоз научных направлений и союз представителей разных поколений ученых приносит ощутимые результаты и открывает широкие перспективы перед всеми участниками процесса. Это особенно приятно отметить, подводя итоги Года науки и технологий в молодежной лиге.

19.01.2022 16:52 ПГУ на треть повысил показатель по изобретательской активности в 2021 году
19.01.2022 15:41 Доцент ПГУ Денис Самыгин рассказал о продовольственной доктрине изданию «Пензенская правда»
19.01.2022 10:46 В ПГУ прошло практическое испытание регионального этапа олимпиады по химии
19.01.2022 09:36 Студент ПГУ разработал техническое решение, которое может использоваться в электронной промышленности