Ученые ПГУ запатентовали устройство для лечения доброкачественных образований щитовидной железы

18.01.2022 10:16

Коллектив ученых Медицинского института Пензенского государственного университета получил патент на устройство для лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы и способ его применения. Это изобретение относится к медицинской технике и будет очень полезно для оперирующих хирургов для проведения малоинвазивных операций.

«Принцип работы устройства основан на разрушении узла щитовидной железы без вреда для окружающих тканей и без риска дальнейшего роста узла. Устройство состоит из полой иглы с внутренним диаметром 1,6 мм, внутри которой находится световод. Рабочая часть световода слегка выступает из иглы при работе. На противоположной стороне иглы находится система клапанов для фиксации световода и удаления лишних элементов из операционного поля», — поясняет один из авторов разработки Владимир Розен.

Фиксатор позволяет закрепить проводник лазерного световода в нужном месте и эффективно провести процедуру лазерной коагуляции всего лишь одному врачу — то есть отпадает необходимость присутствия дополнительного врача. Кроме того, устройство дает хирургу большую свободу действий во время операции и дополнительно позволяет снизить травматичность процедуры. А для лучшей визуализации процесса манипуляция проводится под контролем УЗИ.

«Немаловажной является возможность уменьшения осложнений вплоть до полного их исключения: устройство является закрытой системой, благодаря чему риск гнойных осложнений, а также неинфекционных воспалений стремится к 0. Такой эффект достигается засчет отсутствия во время операционного процесса активных контактов с окружающей средой. Еще одним положительным аспектом является однократное введение иглы и извлечение ее только в конце операции. Это улучшает как качество оказываемой медицинской услуги, так и качество жизни пациентов в целом», — отмечает еще один из авторов устройства Анна Солдаткина, ординатор Медицинского института ПГУ.

16.05.2022 15:24 Ректор Александр Гуляков успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук
16.05.2022 14:42 «Научный полк» ПГУ: Николай Архипович Путютин
16.05.2022 11:58 Курсант ВУЦ Никита Викторов: «Тренер не только делом воспитывает, но и словом»
16.05.2022 11:29 Пушкинская карта: не упусти возможность в мае посетить музеи, театры, кино
16.05.2022 10:00 Студент Многопрофильного колледжа стал призером Всероссийского конкурса исследовательских работ
16.05.2022 09:45 Представители Пензенского госуниверситета стали участниками Международного академического форума
16.05.2022 09:17 Студентки Юридического института заняли первые места во Всероссийском конкурсе «Роль личности в истории»
16.05.2022 09:10 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Зоология и экология» Владимира Ильина!
16.05.2022 09:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Правосудие» Бориса Алейникова!
16.05.2022 08:55 В Пензе прошел VIII Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За Веру и Отечество»