Студент ПГУ разрабатывает новый лекарственный препарат на растительной основе

18.01.2022 08:33

Использовать полезные свойства экстракта хлореллы для создания нового противомикробного препарата предлагает студент Медицинского института Пензенского государственного университета Яков Моисеев. Свой проект «Разработка лекарственного растительного препарата на основе экстракта хлореллы, обладающего противомикробным действием» он осуществил со своим более молодым коллегой по специальности «Лечебное дело» Георгием Иосифовым.

Молодые исследователи изучили физико-химические и технологические свойства экстракта хлореллы. «Густой экстракт хлореллы — это вязкая смолянистая масса от темно-зеленого до коричневого цвета, с приятным смолянистым запахом с табачно-травянистой нотой, плохо растворимая в воде и хорошо растворимая в спирте и хлороформе. Экстракт содержит биологически активные соединения: дубильные вещества, флавоноиды, терпеноиды, стероиды, сапонины, гликозиды и алкалоиды», — рассказал о предмете своего исследования Яков Моисеев.

По итогам проекта им разработаны методики оценки качества экстракта хлореллы, в частности, качественные реакции, органолептическая характеристика и т.д.; модифицированы и адаптированы методы количественного определения действующих веществ экстракта хлореллы, таких, как пигменты и фенольные соединения; определены концентрации суммы каротиноидов, хлорофиллов и флавоноидов в экстрактах хлореллы. Благодаря этому удалось не только разработать, но и научно обосновать состав основных и вспомогательных веществ для получения нового лекарственного фитопрепарата, который, несомненно, заинтересует специалистов в области медицины и фармакологии.

Проект, выполненный Яковом Моисеевым под руководством научного консультанта, старшего преподавателя кафедры «Общая и клиническая фармакология» Медицинского института ПГУ Александра Митишева, вошел в число лучших на конкурсе исследовательских работ «Ректорские гранты» в 2021 году и получил финансовую поддержку в размере 50 тысяч рублей.

16.05.2022 15:24 Ректор Александр Гуляков успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук
16.05.2022 14:42 «Научный полк» ПГУ: Николай Архипович Путютин
16.05.2022 11:58 Курсант ВУЦ Никита Викторов: «Тренер не только делом воспитывает, но и словом»
16.05.2022 11:29 Пушкинская карта: не упусти возможность в мае посетить музеи, театры, кино
16.05.2022 10:00 Студент Многопрофильного колледжа стал призером Всероссийского конкурса исследовательских работ
16.05.2022 09:45 Представители Пензенского госуниверситета стали участниками Международного академического форума
16.05.2022 09:17 Студентки Юридического института заняли первые места во Всероссийском конкурсе «Роль личности в истории»
16.05.2022 09:10 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Зоология и экология» Владимира Ильина!
16.05.2022 09:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Правосудие» Бориса Алейникова!
16.05.2022 08:55 В Пензе прошел VIII Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За Веру и Отечество»