Борьба с терроризмом и экстремизмом в интернет-пространстве: студентка ПГУ предлагает новые методы

17.01.2022 08:30

«Правовые аспекты противодействия террористическим угрозам в условиях развития киберпространства в России и зарубежных странах: тенденции и проблемы судебной практики» — тема проекта Ольги Кулагиной, студентки Юридического института Пензенского государственного университета. Будущий специалист по судебно-прокурорской деятельности выбрала это актуальнейшее направление для участия в конкурсе исследовательских проектов «Ректорские гранты».

Под руководством научного консультанта, доктора юридических наук, профессора кафедры «Правосудие» Павла Гука студентка провела масштабную работу по анализу нормативно-правовой базы о противодействии терроризму и экстремизму в сети Интернет; приняла участие в конференциях «Роль прокуратуры в обеспечении законности», «Актуальные проблемы современного конституционализма», «Экстремизму — отпор!», а также тематических лекциях в вузах и школах города Пензы; написала и опубликовала четыре научных статьи, индексируемые в РИНЦ.

«Исследованы, обоснованы и выбраны методы и средства, направления исследований и способы решения поставленных задач. Разработаны рекомендации по использованию результатов проведенных НИР в реальном секторе экономики, а также в дальнейших исследованиях и разработках. Выявлены угрозы и методы совершения терроризма с использованием сети Интернет. Предложены современные методы борьбы с преступлениями террористической направленности в условиях развития киберпространства», — рассказала о своей работе Ольга Кулагина.

Общедоступным итогом исследования, проведенного Ольгой, стала созданная ею в социальных сетях группа «Киберщит», в которой публикуется актуальная информация о терроризме и экстремизме в сети Интернет. Кроме того, студентка Юридического института ПГУ вошла в число победителей конкурса ректорских грантов, и в 2021 году получила финансовую поддержку в объеме 50 тысяч рублей.

16.05.2022 15:24 Ректор Александр Гуляков успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук
16.05.2022 14:42 «Научный полк» ПГУ: Николай Архипович Путютин
16.05.2022 11:58 Курсант ВУЦ Никита Викторов: «Тренер не только делом воспитывает, но и словом»
16.05.2022 11:29 Пушкинская карта: не упусти возможность в мае посетить музеи, театры, кино
16.05.2022 10:00 Студент Многопрофильного колледжа стал призером Всероссийского конкурса исследовательских работ
16.05.2022 09:45 Представители Пензенского госуниверситета стали участниками Международного академического форума
16.05.2022 09:17 Студентки Юридического института заняли первые места во Всероссийском конкурсе «Роль личности в истории»
16.05.2022 09:10 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Зоология и экология» Владимира Ильина!
16.05.2022 09:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Правосудие» Бориса Алейникова!
16.05.2022 08:55 В Пензе прошел VIII Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За Веру и Отечество»