Крымская стевия и семена сибирского льна смогут защитить от сахарного диабета

14.01.2022 15:07

Ученые-фармакологи из Пензенского государственного университета (ПГУ) рассчитали оптимальное для человеческого организма соотношение растительного сырья, способное предотвратить развитие серьезных заболеваний. В первую очередь разработка направлена на решение проблемы профилактики и лечения сахарного диабета.

«Уникальность разработки в том, что мы используем природные источники — стевию и лен, которые уже хорошо известны. Но лечебный эффект проявляется только в нужном соотношении веществ, которое нам удалось определить», — рассказывает канд. мед. наук, доцент ПГУ Евгений Курдюков.

По словам ученых, помимо профилактики сахарного диабета лечебный сбор также оказывает хороший эффект на сердечно-сосудистую систему. Противодиабетическая и анксиолитическая активность, которая проявляется в успокаивающем эффекте, была доказана путем исследований в лабораториях на экспериментальных животных. Ученые получили патент на изобретение «Лекарственный растительный сбор».

В лечебном сборе оптимально сбалансированы полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, незаменимые аминокислоты, флавоноиды, фенилпропаноиды и дитерпеновые гликозиды, в т.ч. стевиозид. В качестве сырья использованы листья стевии сорта «Рамонская сластена», выращенной в Крыму, и семена льна сорта «Северный».

В дальнейших планах Евгения Курдюкова и его научной группы создание лекарственных растительных препаратов широкого спектра действия. Они занимаются поиском нового комбинированного растительного препарата, предназначенного для применения в стоматологии для профилактики и лечения клинических проявлений воспалительных заболеваний пародонта. Ученые уже нашли препарат с выраженным противовоспалительным и антибактериальным действием. Основой для дальнейшего исследования являются фармацевтические субстанции на основе стевии и микроводорослей, в т.ч. хлореллы.

Минобрнауки России

19.01.2022 16:52 ПГУ на треть повысил показатель по изобретательской активности в 2021 году
19.01.2022 15:41 Доцент ПГУ Денис Самыгин рассказал о продовольственной доктрине изданию «Пензенская правда»
19.01.2022 10:46 В ПГУ прошло практическое испытание регионального этапа олимпиады по химии