Студентка ПГУ предложила проект для школьников по сохранению исторической памяти

14.01.2022 14:26

Итоги XII Международного конкурса научных, методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование» были подведены 30 декабря. Организатор конкурса — кафедра «Общественные науки» Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова — принял заявки от 927 участников из России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Приднестровской Молдавской Республики.

Дипломом II степени отмечена работа «Ожившие имена» студентки 5-го курса историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Юлии Васинькиной. Научный руководитель — старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПГУ Людмила Гурьянова.

«Ожившие имена» — это проект, посвященный сохранению исторической памяти. Цель проекта — патриотическое воспитание молодежи Пензенской области через бережное отношение к историческому прошлому и память о выдающихся земляках и соотечественниках, внесших значительный вклад в развитие региона.

Авторы обратили внимание на мемориальные доски как объекты коммеморации (сохранение в общественном сознании памяти о значимых событиях прошлого): «В одних случаях эти предметы коммеморации могут содержать довольно обширные сведения о человеке или событии, в честь которого они установлены, в других — текст на мемориальной доске очень скромный, и это требует обращения к дополнительным источникам информации».

По замыслу разработчиков проекта «Ожившие имена», обращение к мемориальным доскам г. Пензы служит стартовой точкой для просветительских мероприятий для школьников Пензенской области. Юлия Васинькина подчеркивает: «Наша задача заключается, прежде всего, в привлечении внимания молодежи к объектам, сохраняющим исторические сведения. Мы стремились к использованию интересных для школьников форм приобщения к истории и культуре родного края. Также мы сделали акцент на взаимодействии школьников и студентов, на развитии коммуникативных навыков представителей молодежи».

Авторы надеются, что проект удастся реализовать в ближайшее время и погрузить школьников в мир истории и культуры.

19.01.2022 16:52 ПГУ на треть повысил показатель по изобретательской активности в 2021 году
19.01.2022 15:41 Доцент ПГУ Денис Самыгин рассказал о продовольственной доктрине изданию «Пензенская правда»
19.01.2022 10:46 В ПГУ прошло практическое испытание регионального этапа олимпиады по химии
19.01.2022 09:36 Студент ПГУ разработал техническое решение, которое может использоваться в электронной промышленности