Студент ПГУ предлагает новый способ заживления ран у людей, страдающих диабетом

12.01.2022 09:08

Сахарный диабет, как известно, является опаснейшим и, увы, весьма распространенным в современном мире заболеванием. Одним из самых грозных осложнений при этой болезни называют так называемый синдром диабетической стопы, связанный с нарушением обмена глюкозы в крови у больных сахарным диабетом и приводящий к нарушению функции нервов, сосудов, костей и мягких тканей стопы. Нередко этот синдром приводит к образованию ран, трещин, язв, инфекции костей и мягких тканей и как итог — гангрене стопы и даже всей ноги.

Облегчить течение болезни, а в идеале избежать гнойно-некротических процессов за счет ускорения заживления «диабетических» ран — цель проекта студента Медицинского института Пензенского государственного университета Антона Дятлова, представленного им на конкурс исследовательских работ «Ректорские гранты» в 2021 году. Полное название работы Антона — «Разработка способа активизации заживления ран у пациентов с синдромом диабетической стопы». Студент осуществил ее под руководством научного консультанта, доктора медицинских наук, профессора кафедры «Хирургия» Валерия Никольского.

В основе метода, предлагаемого Антоном Дятловым — использование внеклеточного коллагенового матрикса, импрегнированного антиоксидантами, что, по словам автора проекта, «приводит к ускорению репаративных процессов, при этом снижая травматизацию грануляционной ткани и, как следствие, к снижению вероятности рецидива гнойно-некротического процесса».

Исследование показало, что применение внутриклеточного матрикса ведет к отсутствию в отдаленные сроки после операции воспалительной реакции в зоне имплантации этих материалов, что, безусловно, может быть расценено как положительное свойство, позволяющее их для лечения хронических ран у пациентов с синдромом диабетической стопы.

В рамках конкурса «Ректорские гранты» Антону Дятлову выделена поддержка в сумме 50 тысяч рублей.

19.01.2022 16:52 ПГУ на треть повысил показатель по изобретательской активности в 2021 году
19.01.2022 15:41 Доцент ПГУ Денис Самыгин рассказал о продовольственной доктрине изданию «Пензенская правда»
19.01.2022 10:46 В ПГУ прошло практическое испытание регионального этапа олимпиады по химии
19.01.2022 09:36 Студент ПГУ разработал техническое решение, которое может использоваться в электронной промышленности